Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Развивать Корякский округ будет новое министерство

09:30
562

В правительстве края создается новое ведомство – министерство по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа. Оно объединит министерство территориального развития и администрацию округа.

Как заявил врио вице-губернатора края Павел Ясевич, объединение структур позволит вывести жизнь в Корякии на качественно новый уровень.

«Развитие округа – один из тех вопросов, которому глава региона уделяет самое серьезное внимание. На сегодня развитие Корякского округа во многом осуществлялось номинально. Да, работает администрация – орган исполнительной власти края. У нее небольшой объем полномочий и финансирования, а значит, и эффективность ее работы не очень высока. Повторю, это связано не с людьми, которые там работают, а именно с самой структурой», – рассказал Павел Ясевич.

Вопрос о развитии Корякского округа жители Паланы подняли на встрече с Владимиром Солодовым. Речь шла о том, что деятельность администрации округа практически не заметна и работу по развитию севера края необходимо менять.

Павел Ясевич подчеркнул, что при формировании нового министерства рабочие места в Палане останутся. Вся структура будет сохранена, но уже как подразделение министерства. Кроме того, в каждом районе, входящем в округ, появятся представители министерства, задачи которых – изучать проблемы и вносить предложения по развитию муниципалитетов.

«Уверен, что такая структура будет ближе к людям, а значит, и гораздо эффективнее. Мы посоветовались с главами муниципальных районов. И они достаточно много говорили о том, что, когда орган исполнительной власти находится в Палане и практически не взаимодействует с другими районами округа, говорить о серьезной системной работе не приходилось. Сейчас работа будет поставлена на системные рельсы, и мы рассчитываем на то, что эффективность ее существенно повысится», – добавил врио вице-губернатора Камчатского края.

Главы северных районов Камчатки прокомментировали решение о создании нового министерства.

«Администрация Корякского округа ничем нам не помогает. У нее нет ни соответствующих полномочий, ни финансов. Сейчас мы занимаемся тем, что дублируем все запросы и документы, отсылая их и в администрацию, и в министерство территориального развития края. По сути, делаем лишнюю и никому не нужную работу. Новое министерство в предложенном формате намного упростит нашу деятельность. Работа будет выстроена эффективнее», – считает глава Тигильского района Андрей Пригоряну.

На севере полуострова уверены, что слияние двух органов госвласти и создание нового министерства не только упростят работу, но и позволят оперативнее взаимодействовать с краевыми властями в решении важных вопросов.

«Администрация Корякского округа изжила себя как руководящий орган. За те пять лет, что я нахожусь во главе района, ни один из сотрудников администрации ни разу не приезжал к нам, а специалисты минтерразвития у нас бывают постоянно. Второе – администрация округа не имеет своих собственных средств, не занимается перераспределением финансов и, по сути, является дублирующим элементом», – поделился мнением глава Карагинского района Владислав Гаврилов.

Новое министерство начнет свою работу в январе 2021 года.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.