Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Медведи просыпаются

17:18
1974

фото Игорь ШпиленокСледы двух хищников были найдены на Тихоокеанском побережье Кроноцкого заповедника. А на архипелаге Саманг в Курильском озере государственный инспектор сам увидел молодого медведя.

Самые первые медвежьи следы государственные инспекторы Кроноцкого заповедника Николай Соловьев и Дмитрий Фетисов обнаружили еще 13 марта на побережье океана между устьями рек Тихой и Шумной. Судя по отпечаткам лап, это был крупный самец.

2 апреля следы медведя на побережье Тихого океана в окрестностях кордона «Кроноки» увидел лаборант-исследователь Кроноцкого заповедника Александр Кононов. Как правило, в этот период звери кормятся морскими выбросами: рыбой и двустворчатыми моллюсками. Иногда медведи промышляют на лежбищах тюленей, а также подбирают павших животных.

В Южно-Камчатском заказнике 31 марта буквально лицом к лицу с молодым медведем встретился государственный инспектор Кроноцкого заповедника Константин Лепский. Он на катере обследовал акваторию Курильского озера и, приблизившись к архипелагу Саманг, одному из самых живописных островов водоема, увидел зверя. На вид ему было около 3 лет. Понаблюдав некоторое время за человеком, он скрылся в зарослях кедрача.

«Впервые я встретил этого медведя на Саманге в октябре прошлого года. Захотелось его сфотографировать, но зверь не горел желанием позировать и убегал в кедрач. Потом он понемногу привык к моему присутствию, перестал прятаться, и в один из дней получилось его поснимать, когда он сидел на берегу, – рассказал Константин. – Летом медведи с Саманга уплывают к нерестилищам нерки, а по осени те, кто там уже зимовал или родился, а также медведицы, которые собираются принести потомство, приплывают обратно и залегают в спячку в своих берлогах».

До начала нереста нерки в Курильском озере медведи будут кормиться чем придется: павшей рыбой, полевками и их запасами. А с началом настоящей камчатской весны перейдут на свежую зелень.

 

Мария ВОРОНЦОВА, пресс-секретарь ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник»

 

Большой, бурый, многодетный

 

Камчатский бурый медведь – крупнейший наземный хищник Камчатки. По результатам последних авиационных учетов в Кроноцком заповеднике обитает более 800 особей, в Южно-Камчатском федеральном заказнике – более 1.000 зверей. Это крупнейшие охраняемые группировки камчатских бурых медведей. Ежегодно в бассейне Курильского озера встречаются многодетные медвежьи семьи – до 4 медвежат в выводке.

Павшая нерка, Курильское озеро. Алексей Безруков

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.