Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

У кого дешевле яблоки?

21:36
1875

В преддверие новогодних праздников камчатцы активно штурмуют прилавки продуктовых рынков, склады и магазинчики оптово-розничных баз. Поездка на базу 8-го км в минувшие выходные стала для многих настоящим экстремальным путешествием. Инфраструктура этой петропавловской продуктовой мекки способствует экстриму уже не первый год – нет снега на улицах, а здесь все по максимуму – ледовые колдобины, отсутствие парковки и немаленькие очереди в особо популярных торговых точках. В мясную лавку пришлось простоять минут 30, в конфетном магазине и вовсе задержались минут на 40. Цены кусаются, но народ не отчаивается – к празднику холодильник должен быть забит!  По нашим наблюдениям, в среднем, в мясной торговой точке каждый покупатель оставлял по 2 тысячи рублей.

Отдельным объектом нашего наблюдения в этот раз стали фрукты. Интерес обусловился не только звонками читателей, сетующих на немалые цены, но грозящим с нового года отсутствием на прилавках турецкой продукции. Как известно, с 1 января 2016 года вступят в силу ограничения на ввоз в Россию определенных товаров производства Турции, принятые российским правительством после уничтожения  нашего СУ-24 турецкими ВВС.

Выяснилось, что глобальных пробелов на камчатских фруктовых прилавках не случится. Сегодня Турция представлена здесь только грушами, лимонами и виноградом. Поставщики фруктов сообщили нам, что сезонно привозили из Турции еще клубнику и черешню. «Найти замену поставщику этих вкусностей не сложно, - говорят поставщики, - черешня из Узбекистана ничем не хуже турецкой, она не такая крупная, но, может быть, это и к лучшему. Времени на то, чтобы переориентироваться и найти новых производителей до весны, когда начнется новый урожай, нам хватит. Когда вносились первые запреты на ввоз овощей и фруктов из стран, поддержавших санкции против России, времени у нас вообще не было: яблоки и груши – фрукты всесезонные, и нужно было сработать так быстро, чтобы покупатели не увидели пустых полок. Мы это сделали, и сегодня самый популярный товар на наших прилавках – это крымские, краснодарские и сербские яблоки».

Яблоки под маркой «краснодарские» покупатели, действительно, брали охотно, замечая, что и пахнут они  как настоящие, и кожица у них воском не обработана, и даже червячки в них попадаются, как еще одно доказательство натуральности продукта. К слову сказать, цена на эти яблоки по городу варьируется от 160 до 180 рублей за кг. В целом же, популярная у камчатцев фруктовая корзина из яблок, груш, апельсинов, винограда и хурмы, в основном, представлена производителями Азербайджана, Бельгии, Сербии, Израиля, Аргентины, Марокко, Испании и, конечно, Китая. Китайская же Республика по-прежнему  остается основным поставщиком новогодней радости – мандаринов.

Что касается овощей. Турецкие томаты и огурцы и раньше на камчатские прилавки не доезжали – выручал все  тот же китайский сосед. Поэтому их отсутствия мы не почувствуем. Сегодня эту группу товаров нам поставляет Китай, Азербайджан и, в малой степени, Узбекистан. Цена на азербайджанские огурцы, правда, кусается – 650 рублей за кг – никакого салатика не захочешь. Но есть китайская альтернатива по 200 рублей.

Камчатская УФАС на минувшей неделе, продолжая мониторить цены на основную группу продуктов, глобальных скачков цен не зафиксировала. По данным антимонопольщиков, существеннее всего подорожала белокочанная капуста (с 36 до 40 рублей за кг) – рост цены составил 11,1 процента. На 7,1 процента подорожал рис, на 2,4 процента – морковь китайского производства. Зафиксировано небольшое (1,3 процента) падение цены на говядину.  Цены на молоко, мясо птицы, рыбу мороженую, масло сливочное, репчатый лук, яблоки и гречку не менялись.

Честно говоря, предновогодний продуктовый марафон только начался. Цены на продукты пока дремлют в ожидании наших декабрьских зарплат. Поэтому это далеко не последний наш поход по магазинам.

 

Обзор подготовила Светлана СОЛОВЬЁВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.