Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Камчатке подвели итоги голосования по программе благоустройства «Формирование комфортной городской среды»

14:35
538

В России завершилось голосование по проектам благоустройства на 2022 год в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Голосование проводилось в период с 26 апреля по 30 мая на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru, разработанной АНО "Диалог Регионы" совместно с Минстроем РФ.

В Петропавловске-Камчатском из восьми предложенных объектов жители выбрали проект эко-парка, который расположится в районе Северо-Востока. В городе Елизово победил сквер дружбы между городом Елизово и городом Сяри, в закрытом городе Вилючинске приведут в порядок сразу две территории – площадь героев-подводников в районе Рыбачий и игровую зону возле центральной площади в районе Приморский.

Благодаря единой федеральной платформе свой выбор сделали жители даже удаленных районов. Так, в селе Мильково победил проект обустройства пешеходной зоны от Цветочного павильона по улице Советской до улицы Ленинская с организацией перехода по улице Школьная. А в поселке Усть-Камчатск преобразят парк отдыха «Юбилейный».

В продвижении сайта и голосования принимали участие ЦУР во всех регионах РФ, в том числе – со спецпроектами. На Камчатке Центр управления регионом совместно с блогерами и лидерами мнений делал информационные ролики об объектах, ранее благоустроенных в рамках программы.

По окончании голосования было подсчитано, что на Камчатке свои голоса за проекты отдали боле 20 тысяч жителей полуострова. А в России проголосовало 9,6 млн человек. Из них 2,2 млн голосов было отдано жителями ПФО. При этом Центральный федеральный округ, где проживают почти 30% населения страны, оказался вторым по числу голосов - 1,7 млн.

«Результаты наглядно показывают, что решение о запуске платформы было правильным и своевременным. Мы смогли решить одну из важнейших задач — были созданы простые и доступные условия участия жителей в вопросах благоустройства, а также прозрачный механизм голосования», - сказал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров.

Принять участие в голосовании могли граждане старше 14 лет - это практически 89 млн человек. Проголосовало больше 10% от имеющих право голоса. Голосование было максимально безопасным и прозрачным благодаря аутентификации через портал «Госуслуги» и мобильный телефон.

«В голосовании приняли участие жители 84 регионов, 1463 муниципалитетов, в том числе – отдаленные населенные пункты», - рассказал генеральный директор АНО «Диалог Регионы» Алексей Гореславский. Он также высоко оценил процент вовлеченности в голосование.

«На сайте было представлено 5877 объектов. При этом уникальных посетителей — почти 20 млн, из них 9,7 проголосовали. То есть каждый второй дошел до голосования и осуществил этот процесс. Это очень высокий показатель конверсии. Всего просмотров по сайту было порядка 50 млн», - отметил Алексей Гореславский.

Для удобства жителей в общественных местах стояли волонтёры, которые помогали голосовать. Всего в проекте приняло участие более 32 тыс. волонтеров – в два раза больше, чем было запланировано. Добровольцы работали в 8,5 тыс. волонтерских точках, чтобы как можно больше людей могли выразить свое мнение.

По итогам голосования организаторы выделили самые активные регионы.

«Первое место занял Приволжский федеральный округ – это 2,2 млн голосов. Центральный федеральный округ, в котором проживет почти 30% населения страны, стал вторым по числу проголосовавших – это 1,7 млн. На третьем месте Южный федеральный округ – 1,4 млн. Практически аналогичный результат показал и Уральский федеральный округ – 1,3 млн проголосовавших», - отметил Максим Егоров.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.