Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Жителей Камчатки приглашают принять участие в акции «Диктант Победы»

15:50
464

3 сентября в России и за ее пределами пройдет Международная акция «Диктант Победы», принять участие в которой жители Камчатки смогут лично и онлайн. Около 80 площадок «Диктанта Победы» откроются на Камчатке в Петропавловске-Камчатском, Елизове, Вилючинске, Усть-Хайрюзово, Ключах, Милькове, Эссо, Озерновском, Никольском и др. 

Основная цель акции – дать возможность участникам проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., чтобы в дальнейшем не допустить фальсификаций и попыток принизить вклад советских воинов в победу над фашисткой Германией.

В Петропавловске-Камчатском в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова регистрация и инструктаж участников начинается в 17:00. Также написать диктант можно будет в краевой детской библиотеке им. В. Кручины. Полный список площадок размещен на сайте диктантпобеды.рф.

Для участия в режиме онлайн необходимо пройти регистрацию на сайте и подать заявку на тестирование. Возможность пройти тест онлайн появится на сайте одновременно со стартом акции на центральной площадке 3 сентября в 14.00 по московскому времени. Результат написания диктанта в онлайн формате становится известен сразу после прохождения теста в личном кабинете участника.

Задание представляет собой тест из 25 вопросов на тему событий Великой Отечественной и Второй мировой войны, на который нужно ответить в течение 45 минут.

Первый «Диктант Победы» прошел в 2019 году в рамках проекта «Историческая память», который призван пробудить у школьников, молодежи, а также у российских и иностранных граждан интерес к событиям героического прошлого нашей страны. С каждым годом количество участников растет: если в 2019 году Диктант Победы написали около 100 тысяч человек, то в 2021 году – уже 1,5 млн. участников.

20 победителей «Диктанта Победы» 2021 года приняли участие в этом году в Параде Победы в Москве.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.