Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Проверка на прочность: многоэтажные жилые дома на Камчатке

14:00
847
Фото: Артем Безотечество / ИА «Камчатка»
Фото: Артем Безотечество / ИА «Камчатка»

Жители Петропавловска-Камчатского уже привыкли к многоэтажкам и вполне материковским городским видам. Новые дома и микрорайоны, современные улицы, проспекты, пандусы, лифты… А ведь совсем недавно строительный сектор края был в упадке. Ситуация была действительно аховая, поэтому и возродить строительную отрасль удалось только с подачи федерального центра.

Помощь государства

Возводить многоквартирные жилые дома на Камчатке – задача серьезная. По понятным причинам. А серьезный проект требует соответствующих затрат. Камчатке повезло. Десять лет назад Владимир Путин лично запустил программу по строительству сейсмостойких жилых домов и по сейсмоусилению зданий. Тогда из бюджета Российской Федерации выделили больше 3,5 млрд рублей и построили первые 12 домов на 517 квартир. Это стало поворотным событием – и для отрасли, и для жителей полуострова. Мощный толчок позволил возродиться строительной отрасли Камчатки. И до сих пор глава государства держит исполнение программы на особом контроле.

В сентябре 2022 года на полуострове проводили знаковое мероприятие – форум «Экосистема. Заповедный край». Приехал на него и глава государства. Помимо прочего, Владимир Путин обсудил с губернатором Камчатки Владимиром Солодовым реновацию и строительство жилья.

«Безусловно, эта работа должна быть продолжена. Я обращал на это внимание и федеральных властей, и региональных, ну и, разумеется, на вашем уровне», – сказал президент.

Эта работа необходима и быстро изменит качество жизни людей.

«Нужно объединять усилия, для того чтобы людей вытащить из трущоб. Обязательно нужно продолжать эту работу», – подчеркнул Владимир Путин.

Краевая власть

С первых дней работы на Камчатке губернатор края Владимир Солодов уделяет жилищному строительству большое внимание. Он показал себя эффективным руководителем и заручился доверием главы государства. А это означает не просто федеральную финансовую поддержку строительства жилого фонда, но и постоянный поступательный рост этого финансирования. Только за последние годы построено 44 жилых дома общей площадью 122 тысячи квадратных метров.

«Из сейсмоопасных домов переселили 2 227 семей. Выполнена работа по сейсмоусилению 45 жилых домов общей площадью порядка 126 тысяч метров квадратных», – рассказал врио министра строительства и жилищной политики Камчатского края Артем Фирстов.

Счастливые домовладельцы

В разговорах о новшествах и реформах за цифрами зачастую теряются люди. А ведь каждый новый дом – это в первую очередь сотни человек, чьи жизни в один момент кардинально изменились. Одна из таких жильцов новостройки – многодетная мать Ольга Галеева. Она признается: в прежней квартире условий для воспитания детей не было вовсе; в доме водились крысы.

«Нам позвонили, пригласили в жилфонд, дали документы. Сказали, что будем переселяться туда-то, квадратура такая-то, и предложили поехать посмотреть», – рассказывает Ольга.

Сказать, что семейство обрадовалось, – ничего не сказать.

«Квадратура очень большая, очень хорошая. Приехали, посмотрели. Меня все устроило. Нам отдали ключи и документы, и мы в течение месяца переехали», – поделилась Ольга.

С тех пор прошел уже год, а семья Галеевых все еще не может поверить своему счастью: большие комнаты, удобная кухня, просторная ванная…

«Очень благодарна нашему губернатору за то, что содействовал, за помощь, следил за всей ситуацией, чтобы мы вовремя переселились. Спасибо большое нашему президенту Владимиру Владимировичу за то, что создал такую программу, что она есть и так помогает людям», – говорит Ольга.

Приятно для глаз и безопасно

Кроме понятного влияния на жизнь отдельных людей, каждая новостройка изменяет жизнь края. Вы сами прекрасно знаете, что новая вещь всегда приятна. Пусть даже мелочь. Это применимо и к видам города. Ветхие, старые дома создают одно настроение, совершенно понятное, новостройки – совсем иное. На них приятнее смотреть, а значит, у каждого, кто видит свежую многоэтажку, радости становится на толику больше. И чем таких домов больше, тем ярче расцветает и весь город.

«Благодаря личному участию Владимира Путина, благодаря помощи из федерального бюджета, мы видим, у нас город преображается и не только город, в целом край, потому что дома строятся в настоящий момент и в Вилючинске. Дома были построены в Елизовском районе, в Петропавловске», – сказал председатель комитета по строительству, транспорту, энергетике и вопросам ЖКХ Законодательного собрания Камчатского края Анатолий Кирносенко.

Сделано много. Тем не менее программа по переселению людей из сейсмодефицитного жилья только набирает обороты. Ведь красота красотой, но программа эта очень нужна и важна в первую очередь из соображений безопасности людей. О том, сколько работы впереди, губернатор Солодов докладывал лично главе государства.

«Дефицит более двух баллов по сейсмике имеют 214 домов, 280 тысяч квадратных метров их общая площадь. Это в пять с лишним раз превосходит количество домов, признанных аварийными. То есть эта проблема существенно более острая, чем даже аварийные», – сказал Владимир Солодов.

Нет сомнений, что работа эта будет сделана. Ведь с возрождением строительной отрасли не только активизируется жилищное строительство, но и появляются новые амбициозные проекты. Они не замыкаются на возведении отдельных зданий, а предусматривают комплексную застройку территорий. Яркий пример – крупномасштабный проект «Дальневосточный квартал», включающий комплекс жилых домов общей площадью 120 тысяч квадратных метров, детский сад, школу и другие социально значимые объекты.

«Строительство осуществляется четырьмя очередями. В первую очередь это 29 000 метров квадратных будет введено в эксплуатацию до конца 2025 года. Порядка 30 % построенного в данном микрорайоне жилья планируется к выкупу государственными органами для определенных категорий граждан в рамках действующих социальных программ, 70 % будут выставлены застройщиком на первичный рынок жилья», – рассказал о воплощении и будущем проекта врио министра строительства и жилищной политики Камчатского края Артем Фирстов.

Камчатку ждет уже второй за последние два десятилетия бум жилищного строительства. И оба эти раза прочно связаны с именем Владимира Путина. И нет никаких сомнений, что, когда регион справится с поставленной задачей, за второй строительной волной обязательно последует и третья, и четвертая.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.