Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатским предпринимателям планируют компенсировать часть затрат на авиадоставку продуктов

22:30
750

На еженедельном оперативном совещании в правительстве края обсудили меры по сдерживанию цен на продовольствие.

В крае действует соглашение с крупными торговыми сетями о неповышении цен на социально значимые товары, которое затрагивает 24 позиции, сообщила министр экономического развития края Юлия Морозова на еженедельном оперативном совещании. 

Также прорабатывается вопрос компенсации предпринимателям транспортных затрат по доставке в регион продуктов авиацией. Эта статья расходов является определяющей при формировании цен на товары, в частности на овощи и фрукты. 

«На сегодняшний день правительством края разработан проект постановления о компенсации транспортных затрат. Это сделано по аналогии с шагами Якутии и Сахалина. Далее мы будем решать вопрос о возможности реализации этого документа. В рамках «камчатской социальной карты» в регионе действуют скидки в пяти продуктовых магазинах города, в том числе трёх крупных торговых сетях. Скидки в размере от 10 до 20% предоставляются не только на социально значимые продукты, но и на другие продовольственные товары», — рассказала Юлия Морозова.

Губернатор края Владимир Солодов отметил важность расширения категорий пользователей региональной социальной карты в следующем году.
 

Напомним, ранее президент страны Владимир Путин отметил, что рост цен на макароны, сахар, муку и другие социально значимые продукты является недопустимым и поручил профильным ведомствам в кратчайшие сроки разобраться в этой проблеме.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.