Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

8 марта исполнилось 60 лет сейсмической станции «Петропавловск»

14:33
2887

С начала освоения Камчатка была известна своими землетрясениями. Но только в 20-м веке основой сейсмологии становятся инструментальные наблюдения. По инициативе академика Б. Голицына на Камчатке была открыта первая сейсмическая станция, и 18 июля 1915 года была получена первая сейсмограмма. Станция с большими перебоями проработала до 1933 года.

Новый этап в истории станции связывается с катастрофическим Ашхабадским землетрясением 1948 года, которое обратило внимание правительства СССР на проблему сейсмической безопасности. В 1951 году Геофизический институт АН СССР (в настоящее время - Институт физики Земли РАН) восстанавливает сейсмическую станцию «Петропавловск». С 18 марта 1951 года до настоящего времени станция работает непрерывно. Обеспеченная квалифицированными специалистами и самыми современными приборами, она задала тон дальнейшему развитию Камчатской региональной сети наблюдений.

В настоящее время сеть сейсмических наблюдений на Камчатке является лучшей в России. Сейсмическая станция «Петропавловск» продолжает оставаться важнейшей ее частью. В составе регионального информационно-обрабатывающего центра, куда стекается информация как с российских станций Дальнего Востока, так и с зарубежных станций мировой сейсмической сети, станция «Петропавловск» несет на себе обязанности службы срочных донесений и службы предупреждения о цунами.

Трудно переоценить 60-летний вклад станции «Петропавловск» в развитие отечественной сейсмологии! Камчатский филиал Геофизической службы РАН от всей души поздравляет коллектив станции «Петропавловск» с этой знаменательной датой!

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.