Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Медики предостерегают камчатцев от чрезмерного употребления препаратов йода

13:45
2647

Камчатцы активно скупают в аптеках препараты, содержащие йод. Между тем, как сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края, заслуженный врач России Валерий Карпенко, употребление йода без достаточных оснований и в чрезмерных количествах не только бесполезно, но и опасно.

По словам Валерия Карпенко, данные мониторинга показывают, что радиационная обстановка в норме на всем Дальнем Востоке.  И повода для беспокойства у населения Камчатского края нет вообще – радиационная опасность отсутствует, в ближайшее время не предвидится.

«Как врач-радиолог с 20-летним стажем работы с радионуклидами и изотопами могу сказать, что для блокирования щитовидной железы от йода-131, который, как правило, содержится в радиоактивных выбросах при авариях, достаточно принять 1 ложку морской капусты или помазать кожу йодным раствором. Одна такая маленькая полоска блокирует щитовидную железу на целый месяц», - сказал Валерий Карпенко.

Он отметил, что в специальном приеме йодсодержащих препаратов нет никакой необходимости. «Тот же «Йодомарин» - это обычная биологически активная добавка к пище, которую рекламируют для того, чтобы продать. Объективных данных о том, что он что-то улучшает, нет. Чтобы полностью заблокировать щитовидную железу, достаточно обычных морепродуктов», - сказал врач-радиолог.

Валерий Карпенко отметил, что после чернобыльской аварии наблюдались случаи, когда люди травились йодом. «Йод вызывает сильные аллергические реакции, и просто так его использовать не стоит», - сказал он.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.