Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Как правильно готовить овощи — советы камчатских врачей

17:00
693

Правильное приготовление овощей поможет сохранить в них витамины и избежать лишних калорий, сообщили в Центре общественного здоровья и медицинской профилактики Камчатки.

«Старайтесь не жарить овощи на сковородке — это требует добавления масла и повышает калорийность готового блюда. Готовьте их на пару, тушите или запекайте. Тем более, что современная бытовая техника позволяет легко это делать в домашних условиях», — считают специалисты.

Они рекомендуют отдавать предпочтение способам приготовления овощей с помощью высоких температур. Это, например, перегретый пар в скороварке или гриль — так сокращается время приготовления. А значит, остается больше витаминов.

«Употребление в пищу овощей нормализует работу кишечника и помогает контролировать массу тела. Если овощи приготовлены без добавления жира, лишних калорий в рационе можно избежать. Зимой обращайте внимание на корнеплоды и замороженные овощи. Их лучше запекать или готовить на пару – так сохранится гораздо больше витаминов», — пояснили специалисты.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.