Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Артем Никитин: если животное гуляет без хозяина, оно может оказаться в приюте

14:00
2811

Руководитель Агентства по ветеринарии Камчатского края Артем Никитин ответил на вопросы Центра управления регионом в прямом эфире. Речь шла о культуре обращения с животными, о возможностях по оказанию ветеринарной помощи, о приютах и борьбе с бездомными животными.

Так, Артем Никитин рассказал, что сейчас в каждом муниципалитете работает приют, где временно содержатся безнадзорные животные. Прийти туда и взять собаку в дом может любой гражданин. Но есть возможность помочь работникам приютов: приходить гулять с подопечными, которые находятся на передержке. Сделать это можно как в будни, так и в выходные дни.

Во время прямого эфира руководитель Агентства по ветеринарии Камчатского края рассказал, что культура владельцев животных выросла, хотя ещё есть чему учиться, но уже количество собак на самовыгуле значительно снизилось. Поспособствовала этому большая системная работа, проводимая ведомством.

«Животное, находящееся на улице без сопровождения, подлежит отлову и помещению в приют до возврата владельцу. Хозяин животного может быть оштрафован за нарушение правил выгула собак. И уже в соответствии с Гражданским Кодексом с его будут взыскивать средства, потраченные муниципалитетом. Таких примеров много. Но я бы сказал, что их становится меньше. Люди понимают свою ответственность. Понимают, что если животное попало в приют, то просто так забрать его не получится. Придётся возместить затраты муниципалитета либо в добровольном, либо в судебном порядке»,— рассказал Артем Никитин.

Кроме того, руководитель Агентства по ветеринарии ответил на вопросы жителей Усть-Большерецкого района о работе специалистов и об отсутствии оборудования, а также рассказал о первых признаках отравления собаки и о мерах, которые нужно предпринять, чтобы спасти животное.

Полная запись прямого эфира доступна на официальных страницах в социальных сетях во ВКонтакте и Одноклассники. Трансляции, в которых участвуют представители министерств и ведомств, руководители государственных и некоммерческих организаций. Следите за анонсами эфиров и присоединяйтесь к беседе.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.