Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Крашенинниковские чтения: к 320-летию российского морского флота

00:35
2749

Около 200 камчатцев приняли участие в XXXIII Крашенинниковских чтениях «В путь за непознанным…», которые прошли 14 апреля в Камчатской краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова.

В этом году мероприятие было посвящено 320-летию российского морского флота. В чтениях приняли участие студенты, ученые, преподаватели, работники библиотек и музеев с очными и заочными докладами.

На торжественном открытии с приветственным словом к участникам обратились министр культуры края Светлана Айгистова, глава Петропавловска-Камчатского Константин Слыщенко, священник Петропавловской и Камчатской епархии отец Владимир – по поручению архиепископа Петропавловского и Камчатского владыки Артемия.

За активную работу в Год литературы и по поручению председателя организационного комитета, председателя Государственной Думы РФ Сергея Нарышкина были вручены памятные медали «За особый вклад в книжное дело» президенту холдинговой компании «Новая книга» Станиславу Кожану, заместителю директора Камчатской краевой научной библиотеки Ольге Нечаевой и некоторым руководителям муниципальных библиотек края.

Доброй традицией чтений является вручение премии им. С.П. Крашенинникова. В 2016-м, в год 100-летия Петропавловской и Камчатской епархии, она присуждена митрополиту Хабаровскому и Приамурскому Игнатию, который в 1998–2011 годах возглавлял Петропавловскую и Камчатскую епархию.

В ходе пленарного заседания было представлено более 70 докладов – 24 очных и 49 заочных. Тематика выступлений отражала основные направления чтений:

– исследования Северо-Востока Азии,

– служение православной церкви на северо-востоке России и берегах Америки,

– коренные народы Севера: этногенез, история, современность,

– Петропавловская гавань – Петропавловский порт – Петропавловск-Камчатский в истории России.

Также вниманию участников чтений были предложены различные выставки: книжные и планшетные, иллюстративно-предметная выставка «К тайнам туманных Курил», а также фотовыставка «Северо-Тихоокеанская (Джезуповская) экспедиция (1897–1902)».

По традиции Крашенинниковские чтения завершились презентацией научной, популярной литературы по проблемам сохранения биоразнообразия и экологии, которую провели сотрудники камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН.

Как отметили организаторы мероприятия, по итогам чтений в краевой библиотеке будет издан сборник докладов.


Наталья МАЗУР, ведущий библиотекарь отдела по связям с общественностью ККНБ им. С.П. Крашенинникова

Крашенинниковские чтения: к 320-летию российского морского флота 0Крашенинниковские чтения: к 320-летию российского морского флота 1

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.