Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Дело молодое, интересное!

16:26
2822

Начало года – время традиционного подведения итогов года прошедшего, а для молодежного правительства Камчатского края, которое ежегодно формируется в июне, это лишь половина пути. Однако ребятам есть о чем рассказать. Они претворяют в жизнь множество интересных проектов. Эти молодые люди, едва покинувшие школьную скамью, знают: изменить мир к лучшему – реально. Главное, начать с себя. 

Молодежное правительство работает в Камчатском крае с 2009 года. Его состав избирается каждый июнь, сроком на год. Оно создано для отбора и подготовки молодежи для дальнейшей работы в сфере государственного и муниципального управления и экономики, для формирования кадрового резерва исполнительных органов государственной власти всех уровней, а также привлечения молодежи к решению вопросов социально-экономического развития региона. Молодежное правительство является совещательным органом при правительстве Камчатского края.

Стать членом этой авангардной молодежной команды может любой гражданин России, в возрасте от 18 до 30 лет. Высшее образование не является обязательным условием: и студенты, и работающие молодые люди могут попробовать себя в деятельности этой общественной организации. Главное, чтобы у человека была активная жизненная позиция и интересный проект, который он хотел бы реализовать в течение года.

Конкурс таких проектов в мае – это первый этап на пути в молодежное правительство, заочный. Авторы наиболее интересных, полезных и реальных проектов приглашаются в июне на второй этап: собеседование с комиссией. В ее состав входят Ирина Унтилова – заместитель председателя правительства края, Людмила Черемисина – руководитель краевого агентства по молодежной политике, Елена Лассаль – ведущий специалист агентства, Ирина Зенченко – заместитель начальника общего отдела управления делами аппарата губернатора и правительства Камчатского края и Светлана Погожева – ведущий специалист управления пресс-службы краевого правительства.

За 3 года работы молодежного правительства уже сложились направления, которые можно назвать традиционными: это забота о ветеранах Великой Отечественной войны и Курильского десанта, пропаганда здорового образа жизни и спорта, повышение правовой и финансовой грамотности молодежи и т.д. Каждый год эти направления обогащаются новыми идеями и формами работы, а также появляются и развиваются новые направления. Какие же самые яркие страницы в работе молодежного правительства созыва 2011/2012?

 

Актуально для всей России

Сейчас ребята-активисты работают над большим и важным проектом, который, без сомнения, вызовет огромный интерес у молодых семей. Это проект муниципальной целевой программы «Доступное жилье – молодым семьям». Идея заключается в том, что молодежь своими силами будет строить небольшие коттеджи (помните МЖК 1980-х годов?), используя каркасный метод и недорогие стройматериалы. По расчетам, 2-этажный дом будет обходиться примерно в 500 тысяч рублей. В ноябре 2011-го были проведены общественные слушания по проекту, в которых приняли участие представители молодежи, власти, общественности и бизнеса. Проект получил неплохую оценку. Сейчас ребята его дорабатывают, а параллельно рассматривается вопрос о продвижении этой идеи на федеральный уровень, поскольку тема очень актуальна для всех российских регионов. В феврале-марте авторы проекта планируют приступить к строительству первого дома.

 

Помним, гордимся!

В 2011 году Петропавловск получил звание города воинской славы. В связи с этим событием молодежное правительство приняло решение о восстановлении памятника скорбящей матери, на 10 км.

- У нас в городе нет вечного огня, - рассказывает председатель молодежного правительства Максим Афонин, - мы хотим, чтобы он появился. Раньше у памятника скорбящей матери горел вечный огонь, и сейчас мы ищем возможности его восстановления, выходим на структуры, которые могут в этом помочь, изучаем техническую сторону дела.

Вообще, развитию патриотизма в молодежной среде и заботе о ветеранах молодежное правительство уделяет большое внимание. 12 июня, на пл. Ленина, была организована акция «Патриотический шатер»: все желающие могли  поздравить горожан с Днем России через свободный микрофон. В ноябре провели деловую игру «Государственная Дума. Партия». В декабре – краевой интеллектуальный проект «Содружество независимых государств». В этих проектах приняли участие более 500 человек. В профессиональных училищах Петропавловска и Елизова были организованы лекции, направленные на повышение явки молодежи на выборах 4 декабря 2011 года. Было охвачено 6 профессиональных училищ и около 180 учащихся.

Замечательная инициатива – проведение экскурсий по историческому центру города для солдат, проходящих срочную службу на территории Камчатского края, – тоже становится доброй традицией. Уже состоялись экскурсии для солдат 4-х воинских частей Петропавловска.

Что касается заботы о ветеранах, то ребята стали добрыми друзьями участников Курильского десанта. Их поздравляют с праздниками – памятными датами, днями рождения, была организована поисковая акция по сбору биографий участников Курильской десантной операции, проживающих на территории Камчатского края. По итогам работы выпущен памятный сборник. В подъездах ветеранов появились памятные таблички, сообщающие о том, что здесь живут герои славной военной операции.

 

Старшие братья

Очень много проектов посвящены здоровому образу жизни и шефству над детьми-сиротами – так называемой социальной адаптации этих ребятишек.

В частности, в прошлом году апрель был объявлен месяцем здоровья и спорта.

- Состоялось множество различных мероприятий, турниры по теннису, футболу, волейболу, плаванию, забавные конкурсы, интернет-викторины, и все концентрировано, в рамках одного месяца: это очень стимулирует молодежь, - рассказывает Елена Лассаль. – Участников было много! Проект направили на 2-й всероссийский конкурс проектов «Здоровая Россия», и он вошел в сборник лучших проектов.

Члены молодежного правительства сформировали футбольную команду «Амур» из подростков-воспитанников детских домов, и взяли над ними шефство. Приобрели форму, договорились с тренером о бесплатных тренировках, продвигают их на различные городские турниры, готовят к краевым соревнованиям, организуют их досуг - выезды в Паратунку, игры в лазертак. В апреле были проведены соревнования по страйкболу с участием команды детей-сирот, в ноябре организован турнир по боулингу среди воспитанников 5-ти детских домов Камчатского края. В мае около детского дома №3 ребята из молодежного правительства вместе с детьми посадили деревья. На протяжении года в детских домах проводились беседы о духовно-нравственном воспитании и социальном успехе. Трудно переоценить то значение, которое имеет для детей-сирот неформальное общение со старшими – успешными и позитивными юношами и девушками.

 

В помощь горожанам

В помощь горожанам работает общественная молодежная приемная. Были приняты и обработаны более 200 заявок от жителей Петропавловска. Летом, в рамках проекта «Сделаем город достойным горожан», благоустроено 10 дворов.

Сейчас молодежное правительство приступило к формированию телефонной базы молодежи.

- Мы бы хотели охватить молодежь от 14 до 30 лет, - рассказывает Максим Афонин. – С помощью этой базы, посредством смс-сообщений, мы могли бы информировать людей обо всех интересных мероприятиях, проходящих в крае для молодежи.

Чтобы создать такую базу, мы приходим в учебные заведения, ребята заполняют анкеты, дают телефонный номер и согласие на обработку персональных данных. Мы вносим их в таблицу, и, в зависимости от того, на какую возрастную аудиторию рассчитано мероприятие, делаем рассылку. Пока в базе 200 номеров, но мы постоянно расширяем.

Новое направление в работе молодежного правительства – совместные рейды с полицией по торговым точкам Петропавловска. Ребята выступают в роли общественных наблюдателей. Девочка-статист, 14 лет, пытается приобрести в магазине алкоголь или сигареты. Если продавец, не задумавшись, продает опасный товар, сотрудники полиции тут же составляют протокол о нарушении, а наблюдатели являются свидетелями.

- Отрадно, что в большинстве торговых точек продавцы спрашивают паспорт и не продают подросткам табак и спиртное, - говорит Максим Афонин. – А, например, в магазине на «БАМе» нарушили сразу два закона: в том же здании расположена музыкальная школа, и они вообще не имеют права торговать алкоголем, мало того – там еще и продали его несовершеннолетней девушке.

Это лишь малая часть деятельности молодежного правительства. В рамках одной публикации невозможно рассказать обо всех добрых начинаниях, которые придумывают и воплощают ребята. Мы лишь упомянем о таком большом блоке, как привлечение молодежи к предпринимательской деятельности, экологическое направление, выездной лагерь-семинар «Школа социального успеха» и т.д. В следующих выпусках «Твоей территории» мы обязательно расскажем подробнее о наиболее ярких и интересных проектах молодежного правительства. Не пропустите!

 

Юлия ДРУЖИНИНА

Фото из архива молодёжного правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.