Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

С возрастом приходят опыт и… медали

18:26
2749

кубок мастеровЭтот Кубок мира по лыжным гонкам называют Кубком мастеров. Действительно, несмотря на возраст, ветеранами участники этого мирового форума не выглядят: даже в самой опытной возрастной группе – старше 80 лет – лыжники проходят свою дистанцию в борьбе за каждый сантиметр. Одним словом, мастера своего дела. В этом году Кубку мира мастеров исполняется 35 лет. И в этот юбилейный турнир, второй раз за всю его историю, принимала участие Россия – с 13 по 25 марта в Сыктывкаре, на базе республиканского лыжного комплекса им. Р. Сметаниной, более 800 лыжников старше 30 лет из 16 стран мира боролись за мастерский Кубок.

О том что на Камчатке живут сильнейшие лыжники мира, мы догадывались давно. И вот, наконец, у наших спортсменов появилась возможность завоевать этому официальное подтверждение – Вера Лукина и Виктор Слугин, в прошлом члены сборной команды Камчатской области, а ныне – активные участники Камчатского клуба любителей лыжного спорта «Камчатская лыжня», не только приняли участие в Кубке мира мастеров в Сыктывкаре, но и завоевали там медали – золотую, серебряную и 4 бронзовых награды. Позади камчатских мастеров лыжного хода остались представители Норвегии, Германии, Финляндии и других признанных лыжных держав. Когда последний раз мы обыгрывали норвежцев на лыжне? А вот теперь камчатские спортсмены могут этим похвастаться.

кубок мастеров- Честно сказать, мы не ожидали от себя таких результатов, - смеясь, признается Вера Лукина. – Когда узнали, что в 2015 году Кубок мира будет проводиться в России, поняли – вот наш шанс выступить на мировом уровне. Этот турнир – крупнейшее спортивное событие среди лыжников-любителей, тех, кто как минимум 2 года не входит в состав своих национальных сборных, и участие в нем само по себе престижно. Каждый год он проводится в разных странах, и многие российские спортсмены принимают в нем участие. Но у нас, камчатцев, конечно, такой возможности нет, ведь даже чтобы выступить в Республике Коми, мы с Виктором целый год копили деньги (смеется).

Сыктывкар стал вторым городом России, принимавшим Кубок мира мастеров по лыжным гонкам – впервые в нашей стране он прошел в 2005 году в Красногорске. Тогда наша Вера Лукина стала дебютанткой этого форума, на дистанции 10 км завоевала бронзовую награду, единственную в камчатской команде. А в этот раз ей уже удалось утроить свой успех: во всех трех дисциплинах – 10, 15 и 30 км свободным стилем в категории «65-69 лет» - камчатская лыжница завоевала «бронзу». У Виктора Слугина в возрастной группе «60-65» также 3 медали: бронзовая на 30-километровке, «серебро» на дистанции 10 км и золотая награда в эстафете – команда России обошла сборные Норвегии и Германии.

кубок мастеров- Наша возрастная группа бежала по той же трассе, что и 30-летние спортсмены – там очень непростой рельеф: 5 спусков, 5 подъемов, - рассказывает Вера Лукина. – Участникам старше 70 уже готовили другую дистанцию, попроще, а вот нам пришлось собрать все силы, чтобы пройти свою трассу достойно. К счастью, нам это удалось.

По результатам турнира камчатские лыжники получили право выступить на 36-м Кубке мира мастеров, который пройдет в Финляндии. Теперь, как смеются наши лыжники, дело за малым – раздобыть финансовые средства. А если нет, то призеры и победитель Кубка мира будут продолжать радовать болельщиков на камчатских трассах. Например, уже совсем скоро им предстоит выступить в «Авачинском марафоне», который пройдет 19 апреля на биатлонном комплексе им В. Фатьянова.

- Я, конечно, побегу 60 км – меньше мне просто не интересно, - говорит Вера Лукина. – В Сыктывкаре мы всех лыжников приглашали к нам на марафон, а кое-кто из них уже бывал у нас и снова планирует приехать. В общем, сезон продолжается. Пока есть силы, очень приятно снова выйти на дистанцию и показать, что вешать лыжи на гвоздь нам еще рано.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото из архива Веры ЛУКИНОЙ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.