Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ирина Яровая помогла камчатской семье добиться переноса опасной для здоровья трансформаторной подстанции

11:05
250

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая добилась переноса трансформаторной подстанции, установленной в нарушение санитарных и противопожарных норм прямо у жилого дома в Петропавловске-Камчатском.

С обращением к парламентарию обратились Вадим и Мария Соловей, которые рассказали, что подстанция стоит в нескольких метрах от их жилья – у Марии онкология и по заключению медицинской экспертизы, ей очень опасно находиться вблизи конструкции, от которой происходит излучение.

«Эта трансформаторная подстанция находится в такой близости, которая для меня вредна. У меня есть заключение с медико-социальной экспертизы, где написано, что ионизирующее излучение, которое происходит от трансформаторной подстанции, для меня вредно. Последствия тоже написаны – вплоть до смерти», – рассказала Мария Соловей.

Девушка отмечает – даже по техтребованиям подстанцию нельзя ставить ближе 10 метров от дома. Факт нарушения владельцу известен — это указано в документации, которая есть у собственника трансформатора.

Мария и Вадим много раз обращались в региональные инстанции с заявлениями о переносе электроустановки, однако результата их письма не дали. Заявления отправляли из одной организации в другую. Дело затягивалось и тогда жители города написали Ирине Яровой – они уже обращались к ней и знали, что, когда речь идёт о жизни и здоровье, депутат всегда реагирует незамедлительно.

Получив обращение, парламентарий сразу связалась с региональным министерством жилищно-коммунального хозяйства. Специалисты, просмотрев документы, приняли решение о переносе электроустановки на противоположную сторону дороги. Теперь семья Соловей в очередной раз благодарит Ирину Яровую за то, что она всегда очень чутко реагирует на просьбы жителей полуострова.

«Ирина Анатольевна – это человек, который нацелен на результат. По моему здоровью она помогла. Ирина Анатольевна мне жизнь спасла. Этот человек мне очень дорог, мы ее искренне очень любим всей семьей», – добавила Мария.

Напомним, вопросы жизни и здоровья людей Ирина Яровая всегда рассматривает в приоритетном и безотлагательном порядке. Парламентарий много лет оказывает большую помощь системе здравоохранения Камчатки. По ее инициативе налажено взаимодействие камчатских врачей с ведущими медицинскими центрами страны.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.