Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

50 административных дел – за некачественную расчистку

02:25
1507

Прокуратура Петропавловска-Камчатского проверила, как убирают снег с крыш и на дорогах краевого центра.

После снежных циклонов прокуратура Петропавловска-Камчатского провела проверку исполнения органами местного самоуправления и предприятиями ЖКХ обязанностей по благоустройству территорий городского округа. В частности, проверено, насколько своевременно очищаются магистральные дороги, внутриквартальные и придомовые проезды от свежевыпавшего, а также уплотненного снега, включая очистку крыш зданий, строений и сооружений от снега и льда.

В ходе проверки в городе выявлено множество участков и объектов, на которых снег и лед оказались неубранными.

«Всего выявлено свыше 100 нарушений законодательства, допущенных МКУ «Управление дорожного хозяйства ПКГО» и управляющими компаниями (ООО «УЖКХ», ООО «Управдомус», ООО «СРБ «Радуга» и др.). Несвоевременная расчистка дорог от снега затрудняет движение автотранспорта, создает аварийные ситуации, ограничивает доступ граждан к объектам социальной инфраструктуры, а также может привести к несвоевременному оказанию помощи населению со стороны спасательных и аварийных служб города. Ненадлежащая очистка крыш от снега и льда создает угрозу жизни и здоровью граждан и их имуществу», – рассказала Лариса Шунина, старший помощник прокурора края.

В целях устранения нарушений руководителям управляющих организаций внесено 10 представлений по фактам непроведения очистки кровель многоквартирных домов от снежных масс. Возбуждено более 50 административных дел по фактам ненадлежащей расчистки внутриквартальных и придомовых проездов от снежно-ледяных образований.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении, а организации, допустившие нарушения, приняли меры к их устранению.

Подобные проверки, как заверили в прокуратуре, будут продолжены совместно с контролирующими органами в ближайшее время и охватят территорию всего города.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.