Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Кто живёт рядом?

11:15
1905

Более 200 камчатцев «сели за парты» и написали большой этнографический диктант. Всероссийская просветительская акция прошла на трех организованных площадках – в Петропавловске-Камчатском и Палане.

Диктант проводился для оценки уровня этнографической грамотности населения, знаний о народах, проживающих в России, а также для привлечения внимания к этнографии как к науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

В течение 45 минут участники диктанта выполнили 30 тестовых заданий общефедерального компонента. Общая сумма баллов, которые можно было набрать за выполнение всех заданий, – 100.

«Тема культур и традиций народов России неисчерпаема и не может уместиться в 30 вопросах этнографического диктанта. Но наша задача заключается в том, чтобы после этой акции у жителей Камчатки появилось желание изучать и дальше свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание – основа для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей», – сказала в своем приветственном слове первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова.

Для тех, кто по каким-либо причинам не смог проверить свои знания на площадках, на сайте «Большого этнографического диктанта» miretno.ru было организовано онлайн-тестирование.

Результаты диктанта, правильные ответы и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте miretno.ru 4 ноября 2016 года. По результатам всероссийской проверки знаний в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Масштабная просветительская акция «Большой этнографический диктант» прошла впервые в 85 субъектах Российской Федерации, в ней приняли участие около 40 000 человек на 800 площадках.

Кто живёт рядом? 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.