Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Чистая вода» не пошла дальше пробуренных скважин

10:20
2312

Депутаты Заксобрания готовят обращение к губернатору края по части введения в эксплуатацию пробуренных скважин питьевой воды в районах Камчатки.

Также на заседании комитета по строительству, транспорту, энергетике и вопросам ЖКХ депутаты рассмотрели вопрос о введении в эксплуатацию разведанных и пробуренных скважин питьевой воды в Камчатском крае. В период с 2012 по 2016 годы были проведены поисковые работы и пробурены скважины питьевой воды в селах Усть-Хайрюзово, Ковран, Воямполка, Лесная, Хайрюзово, Тымлат, Ивашка, Вывенка, Апука и Пахачи. Однако все эти скважины до сих пор не введены в эксплуатацию. Борис Чуев подчеркнул, что это является препятствием для проектировки и строительства водоводов, жилья и социальных объектов.

«В рамках программы «Чистая вода» почти 100 млн рублей были направлены на поиск питьевой воды в населенных пунктах Камчатки. Такие скважины были пробурены, однако по каким-то причинам они до сих пор не введены в эксплуатацию. Соответственно, ни один проект строительства социального объекта или жилья в этих селах не пройдет государственную экспертизу, поскольку одним из обязательных пунктов является наличие водоснабжения», – рассказал Борис Чуев.

Депутаты приняли решение подготовить обращение к губернатору края по вопросу дальнейшей эксплуатации скважин питьевой воды.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.