Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Открылся первый в России «Вулканариум»

09:35
3771

Интерактивный визит-центр «Музей вулканов на Камчатке» – «Вулканариум» открылся в Петропавловске-Камчатском. Расположился необычный музей в Доме занимательной науки и творчества «Интересариум» по улице Ключевской, 34.

«Экспозиция «Вулканариума» включает в себя образцы горных пород, уникальные модели лавовых потоков, которые передают атмосферу природных чудес Камчатки, богатый фото- и видеоматериал», – рассказала директор музея Елена Самойленко.

Автором и организатором проекта стал кандидат физико-математических наук, сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Сергей Самойленко.

«Каждый посетитель выставки должен понять, что он увидит, когда поднимется на вулкан. Чтобы реализовать эту идею, мы придумали интерактивный музей, в котором экспонаты можно трогать и рассматривать. Кроме того, можно запустить облака, зайти в лавовую пещеру, проследить, как образуется лавовый поток. Посетители могут смотреть, читать, слушать, трогать, чувствовать. Отвечая запросам времени, мы сделали специальные стенды для селфи на фоне извергающихся камчатских вулканов»,– сказал Сергей Самойленко.

Особенную значимость проекта для города под вулканами отметила заместитель главы Петропавловска-Камчатского Юлия Иванова. «Проект прекрасно дополняет туристическую инфраструктуру города. Пожелаем организаторам успехов, чтобы экспозиция музея расширялась и как можно больше детей и взрослых, посещая его, смогли прикоснуться к удивительному миру вулканов», – сказала Юлия Иванова.

«Вулканариум» является полностью частным проектом. В его создании принимали участие вулканологи, художники, оформители, студенты и волонтеры.

«Мы ждем горожан и гостей города каждый день, работаем без выходных с 10.00 до 20.00», –уточнила Елена Самойленко. Телефон для справок: 8-963-832-02-02.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.