Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Капитальный ремонт – 2020: к работе готовы

10:35
655
Бохняка 11 после капремонта
Бохняка 11 после капремонта

Недавно сразу 14 домов были переданы подрядчикам в капитальный ремонт. На этих объектах предстоит отремонтировать 6 кровель, 3 фасада и 5 инженерных систем ГВС, ХВС, отопления и водоотведения.

Капитальный ремонт – процесс «многослойный», в котором задействовано множество участников: от жильцов домов до администраций поселений. При этом, чтобы подрядные организации могли приступить непосредственно к работам, объекты должны быть переданы им управляющими компаниями.

При передаче объекта в капитальный ремонт всю ответственность за общее имущество, будь то кровля или система ГВС, берет на себя подрядчик. Если во время работ произойдет прорыв или затопление, решать эту проблему будет непосредственно подрядная организация.

Через 10 дней после передачи объекта подрядчик обязан приступить к выполнению работ. Однако большинство организаций готовы начать капитальный ремонт немедленно.

Объекты – под контролем

После передачи объектов в капитальный ремонт работа фонда не заканчивается. До окончательной приемки объекта сотрудниками регионального оператора проводится постоянный контроль.

Накануне специалисты отдела инженерно-технического контроля фонда капремонта с целью контроля за ходом работ произвели выезд на объекты в Петропавловске и Вилючинске. Они посетили 7 домов в Вилючинске и 2 – в краевом центре, где подрядные организации на разных этапах выполняют ремонт кровель и фасадов. В ходе проверки инспекторы произвели контрольные замеры выполненных работ, зафиксировали скрытые работы, а также проверили сроки их выполнения.

Так, на кровле дома 3 на улице Победы в Вилючинске подрядчик произвел заливку стяжки. Только после проведения контрольных мероприятий рабочие смогли приступить к укладке кровельного полотна.

«Подобные выезды проводятся специалистами фонда ежедневно, ведь полноценно оценить качество некоторых выполненных работ, к примеру, на кровле дома на окончательной приемке невозможно из-за технологических особенностей производства работ. Поэтому все этапы работ, выполняемых при капремонте, в обязательном порядке фиксируются нашими специалистами», – рассказал начальник отдела инженерно-технического контроля Фонда капремонта Камчатского края Андрей Шевцов.

Бохняка, 11 до капремонта


Фасад дома радует глаз

Очередная приемка работ после капремонта состоялась в Петропавловске. Одним из объектов стал фасад дома 11 на улице Бохняка. Теперь, после капремонта, фасад многоэтажки радует не только жильцов, но и соседей.

Как и жильцы других камчатских многоэтажек, жильцы этого дома ждали ремонта фасада с нетерпением. Однако в момент согласования проекта будущих работ возникли затруднения. Впервые проектировщик предложил нестандартное колерное решение – применить не однотонный, а разноцветный отделочный материал. При этом данное решение было согласовано с администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа.

Управляющая компания, ознакомившись с проектом, удивилась предложенной расцветке дома. Но после обсуждения этого вопроса с жильцами все согласились на столь смелый цветовой эксперимент и не прогадали: после капремонта фасад радует глаз не только жильцов этого дома, но и всех соседей в округе.

«Действительно, цветовая гамма фасада нас сначала удивила, но в итоге получилось очень красиво. При этом хочется отметить профессионализм и отзывчивость рабочих, которые выслушивали все жалобы и недовольства жильцов и оперативно устраняли недочеты», – отметила руководитель управляющей компании «Домовик» Ирина Филиппова.


Сергей СЕМЕНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.