Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Поиски в горах и на море: альпинисты и рыбаки пока не найдены

07:45
5095

Накануне пропал ещё один любитель горных прогулок, на этот раз - на Вилючинском вулкане. Как сообщил врио зампредседателя Правительства региона Сергей Хабаров, 17 июля в полицию поступило сообщение о том, что 15 июля в районе Вилючинского перевала пропал 54-летний местный житель. Он вместе с приятелем выехал в район перевала на квадроцикле. Там в результате несогласованных действий гражданин ушёл в неизвестном направлении.

По словам Хабарова, поиски человека велись 18 и 19 июля силами Камчатского спасательного центра, были задействованы более 30 спасателей, обследовано 25 км территории. Поиски будут продолжены с применением квадрокоптера.

Уже более двух недель с вынужденным перерывом ведутся поиски потерявшего сознание альпиниста на Ключевском вулкане, однако пока безрезультатно. Спасательная операция была приостановлена в связи с тем, что из-за повышения температуры и высокой вулканической активности происходило таяние ледника, что вызвало сели и камнепады. Попытки высадить с вертолёта возле кратера вулкана десантную группу оказались безуспешны.

17 июля к поискам подключились друзья пропавшего - альпинисты из Владивостока.

По данным Камчатского гидрометцентра, с 19 июля в районе Ключевского вулкана наблюдаются сильный снег и снижение температуры. Именно такая погода, по мнению специалистов МЧС, благоприятна для восхождения: понижение температуры приостановит сход селевых потоков, а выпавший снег скрепит камни и остановит камнепады.

.

Совместное восхождение к вершине Ключевского камчатские спасатели и альпинисты из Владивостока запланировали начать 22 июля.

Напомним, сигнал с просьбой о помощи поступил в службу спасения 6 июля. По словам заявителя, он вместе с другом совершал восхождение на Ключевской вулкан. На северном склоне, в двухстах метрах от кратера, у его товарища отказали ноги. Из Петропавловска в Ключи прибыли сотрудники поисково-спасательного отряда краевого Центра обеспечения действий по ГО и ЧС. На высоте 2000 метров они обнаружили заявителя. Мужчину передали медикам, которые на вертолёте Центра медицины катастроф доставили его в краевой центр.

Отмечается, что альпинисты, решив покорить самый высокий действующий вулкан Евразии, не зарегистрировали свой маршрут в МЧС.

«Тунец-850»: на поиски брошены все силы

На севере Камчатки продолжаются поиски пропавшего катера с тремя рыбаками.

20 июля в предполагаемый район происшествия вылетел вертолёт МИ-8 МЧС России. Спасатели обследовали около 6500 кв. км прибрежной акватории западного побережья края от мыса Мамет до села Тигиль, в том числе - бухты, заливы и возможные места укрытия пропавших. Поиск результатов не дал.

С наступлением светлого времени суток 21 июля поисковые мероприятия были возобновлены. В район поисков из Магаданской области запланирован вылет самолёта АН-26 «Иркутск Аэро» со спасателями региональной поисково-спасательной базы на борту.

Ситуация, связанная с пропажей рыбаков в акватории Охотского моря, находится на контроле МЧС с 11 июля. Запрос на оказание помощи в поисках поступил в службу спасения от полиции. Как стало известно, трое мужчин на катере «Тунец-850» вышли из села Манилы Пенжинского района в село Тигиль Тигильского района. Через некоторое время, в районе мыса Мамет, связь с ними была утеряна.

В зоне происшествия попутный поиск также осуществляли пять судов и экипаж вертолёта МИ-8, выполнявшего пассажирский рейс из Петропавловска в Палану и Лесную. 17 июля прибрежные районы обследовали родственник одного из пропавших рыбаков и волонтёр на арендованном катере. Поиски также не дали результатов.

«Тихий» продолжат искать попутные суда

Между тем, разыскивать четверых членов экипажа перевернувшегося в акватории Авачинского залива плашкоута «Тихий», чьи поиски безрезультатно ведутся уже более месяца, решено в режиме попутного поиска морскими судами.

Как сообщили в пресс-службе управления МЧС по Камчатскому краю, такое решение было принято 20 июля на заседании комиссии по ЧС.


Сергей СЕМЕНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.