Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В честь экипажа ледокола «Красин»

09:15
592

В столице края 5 сентября состоялось открытие мемориальной доски в честь 86-летия захода в Петропавловск-Камчатский легендарного ледокола «Красин», который сопровождал корабли со спасенными челюскинцами.

В торжественном мероприятии приняли участие глава города Константин Брызгин, председатель городской думы Галина Монахова, депутат Заксобрания края Владимир Агеев, историк-краевед Наталья Киселева.

Улица Красинцев – единственная в России названа в честь экипажа ледокола в благодарность за его неоценимую помощь в благоустройстве города.  Мемориальная доска установлена на улице Красинцев – на входе в парк на Никольской сопке.

Напомним, что в прошлом году Наталья Киселева выступила с инициативой об увековечивании памяти экипажа «Красина» в Петропавловске-Камчатском. Инициативу поддержали депутаты Заксобрания Анатолий Кирносенко и Владимир Агеев, а далее – комиссия по рассмотрению предложений об установке памятников, мемориальных и памятных знаков на территории Петропавловска-Камчатского. Затем предложение было единогласно поддержано депутатами городской думы Петропавловска.

Работы по изготовлению и установке памятной доски были профинансированы депутатами Кирносенко и Агеевым в рамках программы реализации депутатских наказов. Дальнейшее ее содержание будет осуществляться за счет муниципального бюджета.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.