Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В автобусе без маски? Нарвёшься на штраф!

08:45
1747

За несоблюдение масочного режима в общественном транспорте пассажирам грозит штраф. Ужесточить контроль в автобусах глава региона поручил министерству транспорта.

Минтрансом было принято решение ввести штрафные санкции для предприятий-перевозчиков, если в их автобусах не соблюдается режим. Если пассажир намеренно не надевает маску и не следует предписаниям режима, водитель автобуса имеет право не продолжать движение по маршруту и вызвать полицию. Такая ситуация случилась на маршруте номер семь краевой столицы.

Как отметил врио министра транспорта Владимир Каюмов, если водитель автобуса перевозит пассажиров без средств защиты, то на транспортное предприятие налагается штраф в размере до трехсот тысяч рублей. Однако основная задача водителя – соблюдать правила дорожного движения и следить за дорогой, он не всегда может заметить, остался пассажир в маске после входа в автобус или снял ее.

«Эта ситуация носит более социальный характер, и ответственность должна быть за людьми, поэтому нами было принято решение в части информирования населения. Нужно донести до пассажиров, что для них тоже существует наказание – штрафы от одной до тридцати тысяч рублей. Администрация будет транслировать ролики, также будут задействованы автоинформаторы в автобусах. Однако главная ответственность на самих пассажирах. Поэтому я прошу всех граждан сохранять масочный режим, все это делается только ради нашей с вами безопасности», – сказал Владимир Каюмов.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.