Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Пилот не учёл высоту

14:34
3133

В субботу, 19 марта, на Камчатке совершил аварийную посадку АН-2. На его борту находилось 11 человек. К счастью, никто не пострадал.

 

Пилот не учёл высотуЧП произошло в субботу, на склоне вулкана Ааг, в районе Пиначевского перевала, примерно в 70 км от краевого центра. По предварительной информации, пилот АН-2 не рассчитал высоту и не смог перелететь перевал. Самолет врезался лыжами в снег и совершил вынужденную посадку. Можно считать большим везением тот факт, что никто из 11 человек, которые находились на борту, не пострадал. 6 человек были эвакуированы в Елизово, 5 остались на охотничьем кордоне.

 

Как рассказал заместитель транспортного прокурора Камчатского края Аркадий Корячихин, самолет летел с озера Калагирь в Петропавловск. Цель полета пока не известна. Пассажиры и пилот отказались от дачи объяснений. Вылет не был согласован с диспетчерским пунктом «Камчатаэронавигации», что является нарушением. По этому факту проводится проверка.

 

Стоит отметить, что самолет является частным. Пилотирование осуществлял его владелец. Это уже не первый раз, когда хозяин частного воздушного судна вынужден объясняться с правоохранительными органами. Так, в прошлом году было возбуждено уголовное дело по факту эксплуатации вертолета МИ-2, который не значился ни на одном местном авиапредприятии и базировался в чистом поле, недалеко от Пиначева. Вертолет также осуществлял перевозку пассажиров, которые не могли объяснить цель полета.

Соб. инф.

 

 

Для справки. АН-2 («кукурузник») - легкий многоцелевой самолет. Максимальная скорость, в зависимости от модификации, - до 250 км/ч, дальность полета - до 990 км, потолок - до 4.500 м.

 

 

Исторический факт. В 1976 году, в Новосибирске, пилот АН-2 на предельно малой высоте направил самолет в 5-этажный жилой дом  и пробил в его стене дыру около 2 м в диаметре. Авиабензин выплеснулся внутрь здания и загорелся. Погибли 12 человек. Как выяснилось, в доме проживала жена пилота, которая собиралась его оставить.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.