Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Спецдорремстрой»: долгая жизнь дорогам будет обеспечена

15:41
4808

Муниципальное унитарное предприятие «Спецдорремстрой» («СДРС») с недавних пор  завоевало в глазах жителей Петропавловска-Камчатского большой почет и уважение. С тех пор как чуть более года назад «СДРС» возглавил  Сергей Мечетин, работа предприятия стала особенно заметна - и по количественным, и по качественным показателям.

Зимние заботы предприятия – это, главным образом, снегоочистка магистралей краевого центра, летние – ремонт и укладка нового асфальта. Сегодня к этим обязанностям прибавилось еще и эстетическое облагораживание города. Уже к 1 июля городские клумбы начали радовать глаз горожан, вся рассада из бывшего «Совхоза декоративных культур» была высажена. По собственной инициативе, за счет собственных средств «СДРС» украсил цветами крест на въезде в город. И, как сообщил директор МУП «СДРС» Сергей Мечетин, в течение лета горожане получат от предприятия еще не один такой приятный сюрприз.

 

Реорганизация для модернизации

Известное муниципальное унитарное предприятие «Совхоз декоративных культур» всегда являлось сезонным, работало, в основном, летом. Затраты города на производимую «Совхозом» продукцию были высоки, а приблизиться хоть к какой-то рентабельности не удавалось. Не вкладывались ресурсы, не применялись новые технологии. В прошлом году администрация Петропавловска приняла решение реорганизовать «Совхоз» путем его присоединения к МУП «СДРС», тем самым стабилизировать ситуацию и выйти на новые пути развития.

С 19 июня нынешнего года «Совхоз декоративных культур» стал подразделением МУП «СДРС» - отделом цветоводства и озеленения. В отделе два участка. Один занимается содержанием городских парков, скверов, газонов, откосов. Второй участок – собственно оранжерея, которая выращивает рассаду цветов, которые летом высаживаются в городские клумбы, и не только.  

Сегодня, по словам начальника отдела цветоводства и озеленения МУП «СДРС» Андрея Ромаденкова, идет активный поиск новых энергосберегающих технологий по выращиванию растений, новых материалов для теплиц, выстраиваются планы по развитию розничной торговли цветами.

«СДРС» планирует приобрести оборудование итальянского производства по высадке и пикировке растений. «Находясь в командировке в Краснодаре, я увидел как работает эта линия, которая намного упростит и ускорит нашу работу. Например, тот объем работ, который бригада из 8 человек в оранжерее выполняла за 6 недель, будет делаться всего за 2-3 рабочих дня, причем силами двух операторов», - рассказывает Андрей Ромаденков.

В планах «СДРС» и возрождение питомника по выращиванию деревьев и кустарников, который находится в районе лыжной базы «Лесная». Уже лет 10 там не ступала нога человека, все деревья и кустарники – переростки, непригодные для пересадки. Около 4 га занимают красивые, ровные, почти материковские тополиные аллеи. Деревья можно попилить на дрова, а можно сделать прекрасный парк для отдыха. Учитывая тот факт, что Петропавловск неуклонно расширяется в сторону 20-го км, остановились на втором варианте.

В питомнике  есть множество хвойных деревьев. Эту красоту следовало перенести в город с десяток лет назад, но, по понятным причинам, сделано этого не было. Питомник необходимо восстанавливать, и процесс его реанимации уже начат. Ремонтируется здание на территории питомника, где будет постоянно базироваться рабочая бригада.

Планируется сотрудничество с институтом сельского хозяйства, который находится в Сосновке и тоже задыхается от отсутствия денег. Институт располагает необходимыми мощностями и прекрасными специалистами. «Надеюсь, они помогут нам и с разведением новых культур, которые доселе на Камчатке никогда не выращивались, - говорит Андрей Ромаденков. - Например, есть планы разводить тую – кустарник, которой можно отлично формовать хоть в форму шара, хоть в форму конуса, да и любую другую. Некоторые предприниматели уже высадили такие кустарники возле своих точек. А хотелось бы, чтобы этой красоте радовался весь город».

В питомнике места хватит и под устройство парка, и под разведение деревьев и кустарников, поскольку общая его площадь  - около 90 га.

Современное оборудование по посадке и пересадке деревьев «СДРС» планирует приобретать. Деревья в городе старые, их приходится спиливать, после чего остаются малоэстетичные пеньки. Проблема, которую необходимо решать. В недалекой перспективе «СДРС» приобретет, устройство, которое «высверливает» пенек, разрушает старую корневую систему, при этом сразу же формует посадочное место под новое дерево. 

 

Не только красиво, но и вкусно

Будет обновляться и тепличное хозяйство. Подходящие по цене и качеству теплицы нашлись в Челябинске. Сотовые поликарбонатные  теплицы 8-миллиметровой толщины, с каркасом из оцинкованной трубы. Под зимние условия Камчатки, снеговую и ветровую нагрузку такие подходят целиком и полностью. Рассматриваются и различные варианты автономного отопления. Как скоро вырастут новые теплицы на месте древних развалюх, будет зависеть от количества денег, которые удастся заработать «СДРС» в этом году и как быстро они будут переведены на счета предприятия, ведь целевых бюджетных средств на эти мероприятия не предвидится. «Останавливаться мы в любом случае не собираемся, - уверен Андрей Ромаденков. - Пусть на дворе будет даже зима, мы сможем начать подготовку к следующей весне. Две имеющихся теплицы по 1 тысяче кв. м будут реконструированы. Одну из них уже в этом году переведем на стеллажную систему, дабы при помощи нового посадочного оборудования уже к следующей весне получить рассаду отличного качества. Кстати, она обойдется и куда дешевле чем нынешняя - благодаря модернизации и интенсификации производства.  Если раньше рассада созревала долго, а порой и подмерзала, в обновленных теплицах ей будет расти комфортно».

Цветы от бывшего «Совхоза декоративных культур», которые поступают в торговую розничную сеть,  пока нерентабельны. Сезонная прибыль с роз, выращиваемых в двух теплицах на 1 тысячу кв. м – около 2 млн рублей. При этом только на тепло тратится 4,2 млн рублей. Арифметика не в пользу цветов. Но отказываться от них никто не собирается. Все изменится с предстоящей реконструкцией теплиц. Также появится значительно больше сортов растений, в чем должен помочь и наш институт сельского хозяйства. Тогда возникнет вопрос расширить розничную сеть по продаже цветов. Пока действуют всего три таких точки: в магазине «Дары природы»,  в сквере за медицинским училищем, а также на территории самой оранжереи.

В перспективе ожидается и еще одно приятное новшество. Поскольку рассада выращивается с марта и высаживается в июле, с июля по март лотковая теплица будет пустовать. Чем заполнить эту пустоту? Качественными огурцами, помидорами, укропом, петрушкой и прочими витаминными продуктами, которых так не хватает камчатцам.

 

Городские дороги: жизнь налаживается

В этом году губернатором и главой администрации ПКГО основные финансовые средства направлены на ремонт придомовых и межквартальных проездов.

На ремонт дорог в этом году «Спецдорремстрой» вышел организованно. Заново отремонтирован асфальт на ул. Ленинской и ул.Советской вдоль бордюров, который был поврежден после укладки асфальта по вине подрядчиков, которые укладывали бордюры в центре города и сделали это из рук вон неаккуратно. Доложили асфальт на ул. В. Кручины – 50 кв. м асфальта, которые не удалось закончить в октябре из-за резко изменившейся погоды. И тут же вышли на новые  объекты. В межквартальных проездах и придомовых территориях на ул. Войцешека асфальт полностью уложен, как и в Аваче. Аналогичные работы завершаются и на Моховой.

Кроме нас, на  городских дорогах работают  и другие дорожные компании, по выигранным аукционам, на ул. Чубарова, на «Горизонте», на ул. Пограничной и т.д.

Сегодня максимум сил «СДРС» брошено на ремонт межкварталки и придомовых территорий на ул. Абеля, ул.Карбышева, на пр. Победы. Здесь  работы завершатся максимум в середине августа. Вскоре начнется строительство дорожной перемычки от старого до нового кладбищ.

Не скучает в ангаре и ремиксер: активно работает в южной части города. Дорога от Сапун-горы до пл. Труда на «СРВ» будет соответствовать всем требованиям.

Что касается бордюров, как заверил Сергей Мечетин, они будут установлены везде, где это определено техническим заданием. Тем более что в начале месяца был «растаможен» долгожданный передвижной бетонорастворный узел, который будет работать в паре с бордюроукладочной машиной. Небольшое время будет отведено отработке технологии, и бордюры начнут укладываться по современной технологии.

Между тем качество асфальта не менее чем наполовину держится на свойствах битума. На Камчатке он не производится, мы его привозим. На материке битум возится битумовозами, в жидком виде, и не нуждается в битумном хозяйстве. У нас же качество асфальта очень зависит от того, насколько качественно мы расплавим битумные кубики. В нынешнем году МУП «СДРС» полностью обновляет битумное хозяйство. Заключен договор с предприятием ООО «Номбус» (г.Омск), и благодаря сотрудничеству технология плавления битума ставится на более качественный уровень, снижаются сроки плавления (в 3, а то и в 5 раз).

Предстоит и вторая очередь реконструкции. Есть планы перевести энергетику асфальтобетонного завода на газ. Уже ведутся монтажные работы по реконструкции битумного хозяйства асфальтобетонного завода, в ближайшее время будет произведен пробный запуск. Тогда появится возможность работать с современными битумными присадками, и долгая жизнь нашим дорогам будет обеспечена.

 

Мария Владимирова

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.