Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Цены на услуги горнолыжных подъёмников будут снижены

18:17
2073

Губернатор края Владимир ИЛЮХИН заявил, что рост платы за пользование подъемниками на горнолыжных базах Петропавловска и Елизовского района не обоснован и, более того, «взят из головы».  

Ранее по поручению главы региона главное контрольное управление губернатора и правительства края провело мониторинг повышения стоимости услуг подъемников и проката снаряжения на горнолыжных базах «Эдельвейс», «Красная сопка» и «Морозная». На всех базах стоимость одного подъема на канатной дороге возросла с 60 до 100 рублей.

«Проверка показала, что руководители детско-юношеских школ самостоятельно приняли решение о повышении платы, не согласовав его ни с наблюдательными советами, ни с минспорта. При этом повышение было произведено без расчетов. Каких-либо документов, обосновывающих рост платы, ни на одной из баз нет. Складывается впечатление, что цена «взята из головы»,– сказал Владимир Илюхин. – Сейчас контрольное управление завершает проверочные мероприятия. Руководители спортивных школ уже получили выговор. В ближайшие дни совместно с контрольным управлением и министерством спорта они должны провести необходимые расчеты. Я понимаю, что за год расходы на содержание подъемников могли вырасти, но такое резкое повышение, сразу на 66%, недопустимо».

Глава региона напомнил, что развитие массового спорта на Камчатке – одна из основных задач.

«Такое отношение руководителей спортшкол к работе своих организаций и к любителям горнолыжного спорта сводит на «нет» все наши усилия. В ближайшее время стоимость подъема на канатных дорогах будет снижена. Я потребовал, чтобы к выходным незаконные приказы о повышении стоимости на всех базах были отменены. Стоимость подъема должна составлять 60 рублей. В противном случае будем принимать кадровые решения. Если в дальнейшем руководство спортшкол сможет обосновать необходимость роста, он может быть, но не выше уровня инфляции»,– сказал Владимир Илюхин.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.