Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Забывать не вправе

18:08
1919

день вывода войск из АфганистанаДепутаты Заксобрания Камчатского края возложили в Парке Победы цветы к монументу участникам боевых действий и ветеранам военной службы.

В торжественной церемонии по случаю 27-летия вывода советских войск из Афганистана в субботу приняли участие вице-спикер краевого парламента Константин Маклов, депутаты Рашид Шамоян и Александр Нуреев.

К. Маклов отметил, что этот день нельзя забывать. «Военнослужащие советской армии, других силовых министерств и ведомств, участвовавшие в войне в Афганистане, работники посольств исполнили свой долг до конца. В этот день мы вспоминаем погибших в той операции и чествуем тех, кто остался в живых. Мне особенно приятно, что в краевом парламенте два депутата – непосредственные участники боевых действий. Это Александр Нуреев и Рашид Шамоян», – сказал Маклов.

Александр Нуреев сказал, что каждый год 15 февраля он вспоминает стихи, написанные в феврале 1989 года:

 

Простите, отчие просторы,

Что на губах моих зола.

Не под Москвой, не под Ростовом

Война сердца нам обожгла.

 

И не под Брестом – в Кандагаре

Остался мой земляк Сергей.

Мы пахнем пылью, пахнем гарью –

Встречай, Отчизна, сыновей!

 

Страна с огромными глазами,

Мы воевали, как могли.

И шли не брянскими лесами

И не Смоленщиною шли.

 

И не под Брестом, а под Хостом

Теряли мы своих друзей.

Кто виноват? Об этом после…

Встречай, Отчизна, сыновей!

 

Депутат Рашид Шамоян стоял у истоков создания на Камчатке Союза ветеранов Афганистана. «Одна из наших важных задач – помощь матерям погибших воинов-афганцев. Конечно, сына не заменишь. Но быть рядом, быть верными помощниками, уважать, ценить, любить – мы обязаны. Также мы считаем своим долгом вести патриотическую работу, рассказывать о той войне. В нее было вовлечено много наших соотечественников, 15 тысяч советских солдат погибло. Поэтому сегодняшний праздник для нас, воинов-афганцев, очень многое значит. Забывать эти события мы не вправе», – сказал Шамоян.

 

Пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.