Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Редкие фотографии рыси удалось сделать волонтёру Кроноцкого заповедника

16:20
2857

Дикая кошка обосновалась неподалёку от кордона «Долина гейзеров». Любознательная самка обследует территорию и устраивает ночные серенады, рассказали в пресс-службе Кроноцкого заповедника.

В настоящее время ведутся работы по подготовке кордона к новому полевому сезону. Во время месячника тишины, когда число посещений долины реки Гейзерной сведено к минимуму, сотрудники заповедника и волонтёры приводят в порядок инфраструктуру после зимы, расчищают от снега настильные тропы.

Несколько дней назад однообразные будни украсила своим присутствием рысь. Её увидел Алексей Перелыгин. Он участвует в волонтёрской деятельности Кроноцкого заповедника уже в 7 раз. В свободное от работ время Алексей фотографирует природу.

«Редкую дикую кошку я встретил 10 мая, около 9 часов вечера. Самка рыси неожиданно появилась рядом с визит-центром. Встретившись со мной, она не спешила убегать, а спокойно отправилась по деревянной тропе к верхней вертолётной площадке, которую мы недавно расчистили от снега, – рассказал Алексей. – За вертолётной площадкой, на крутом склоне находится берёзовый лес. Судя по большому количеству помёта и следам, рысь здесь бывает часто. Как-то ночью, в первых числах мая, рысь тоже приходила к кордону. В ту ночь мы слышали её голос. Надеюсь, мне ещё повезёт встретиться в Долине гейзеров с этой дикой кошкой!»

В окрестностях долины реки Гейзерной обитает много зайцев-беляков. Это главный объект охоты рысей. Дикие кошки живут в Долине постоянно, например, в декабре 2011 года одна из них даже привела подросших котят к кордону. А в прошлом году с помощью фотоловушки сотрудники заповедника получили видео ночной прогулки рыси по настильной тропе. Но, как правило, звери ведут скрытый образ жизни. Понаблюдать за рысью и сделать качественные фотографии с расстояния около 20 метров удалось впервые.

Сотрудники Кроноцкого заповедника в ближайшее время установят фотоловушку в месте, где была встречена рысь и отмечено максимальное количество её следов, чтобы продолжить наблюдать за животным дистанционно. Кстати, в конце апреля рысь попала в объектив фотоловушки в окрестностях Семячикского лимана. Она передвигалась по одной тропе с другим хищником – медведем – с разницей в несколько дней.

Восточносибирская рысь появилась на Камчатке в первой половине ХХ века. В современной истории научных наблюдений это редкий случай, когда дикие звери самостоятельно проникают на новые территории и обживают их. В Кроноцкий заповедник рыси проникли в начале 70-х годов и расселились по всей его территории. Но, несмотря на широкое распространение, их численность в заповеднике не превышает 50 особей. 

Редкие фотографии рыси удалось сделать волонтёру Кроноцкого заповедника 0Редкие фотографии рыси удалось сделать волонтёру Кроноцкого заповедника 1Редкие фотографии рыси удалось сделать волонтёру Кроноцкого заповедника 2Редкие фотографии рыси удалось сделать волонтёру Кроноцкого заповедника 3Редкие фотографии рыси удалось сделать волонтёру Кроноцкого заповедника 4Редкие фотографии рыси удалось сделать волонтёру Кроноцкого заповедника 5

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.