Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Итоги первого всероссийского гастрофестиваля «ПапоротнИКРАб» подвели на Камчатке

08:40
788

«ПапоротнИКРАб» отличается от традиционных гастрономических фестивалей. Он не только о еде. Наш фестиваль гораздо шире и гораздо глубже. Он о еде, как о части культурного кода, а значит, наш «ПапоротнИКРАб» не просто гастрономический фестиваль, а просветительский гастро-культурный проект», - рассказала продюсер фестиваля Мария Качурина.

По ее словам, площадки фестиваля распахнули свои двери для всех. «Кто хотел просто попробовать вкусную и полезную еду, шли в рестораны, кто хотел зрелищ и развлечений – на гастро-ужины и гастро-шоу, кто хотел культурной пищи – шли в музеи и библиотеки. Для профессионального сообщества было проведено деловое событие, на котором состоялась встреча с представителями власти и были подняты острые вопросы, для поваров был организован мастер-класс. Множество мероприятий прошло для самых маленьких участников, отметила Мария Качурина. - «ПапоротнИКРАб» состоялся! Он получился задорным, познавательным, вкусным и экологичным!».

В программе фестиваля были массовый выезд на сбор папоротника, беседы о кулинарных традициях народов Камчатки, мастер-классы по приготовлению блюд традиционной и новаторской кухни, круглые столы, гастро-маркет и многое другое. Впервые была составлена гастрономическая карта Камчатки, в каждом ресторане-участнике было подготовлено авторское меню с новыми эксклюзивными блюдами на основе камчатских продуктов. Прошли творческие конкурсы и конкурс шеф-поваров.

«Мы положили начало очень большому проекту не на один год, и вместе будем развивать гастрономический бренд нашего края! А вместе с тем и развивать сферу гостеприимства Камчатки», - отметила продюсер фестиваля.

Первый всероссийский гастрономический фестиваль «ПапоротнИКРАб» это:

- 65 участников - кафе, ресторанов, гостиниц, камчатских товаропроизводителей,

- больше 20 тысяч гостей,

- 69 специально разработанных к фестивалю уникальных блюд,

- 1,4 тысячи порций блюд из камчатских дикоросов, морепродуктов и дичи,

- 22 деловые и культурные площадки,

- 50 мастер-классов.

Фестиваль «ПапоротнИКРАб» уже включен в список главных гастрономических событий России наряду с другими известными гастрофестивалями, такими как «О, да! Еда!», «Пир на Волге», «Gastreet», «Держи краба!».

Кульминационная часть программы фестиваля в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой перенесена с 26 июня на сентябрь. Массовые мероприятия пройдут в центре Петропавловска-Камчатского, ориентировочно, в День города.

Фестиваль проводится при поддержке правительства Камчатского края и Корпорации развития Камчатки. Все подробности на сайте paporotnikrab.ru.

Итоги первого всероссийского гастрофестиваля «ПапоротнИКРАб» подвели на Камчатке 0Итоги первого всероссийского гастрофестиваля «ПапоротнИКРАб» подвели на Камчатке 1Итоги первого всероссийского гастрофестиваля «ПапоротнИКРАб» подвели на Камчатке 2Итоги первого всероссийского гастрофестиваля «ПапоротнИКРАб» подвели на Камчатке 3Итоги первого всероссийского гастрофестиваля «ПапоротнИКРАб» подвели на Камчатке 4Итоги первого всероссийского гастрофестиваля «ПапоротнИКРАб» подвели на Камчатке 5Итоги первого всероссийского гастрофестиваля «ПапоротнИКРАб» подвели на Камчатке 6Итоги первого всероссийского гастрофестиваля «ПапоротнИКРАб» подвели на Камчатке 7Итоги первого всероссийского гастрофестиваля «ПапоротнИКРАб» подвели на Камчатке 8Итоги первого всероссийского гастрофестиваля «ПапоротнИКРАб» подвели на Камчатке 9Итоги первого всероссийского гастрофестиваля «ПапоротнИКРАб» подвели на Камчатке 10Итоги первого всероссийского гастрофестиваля «ПапоротнИКРАб» подвели на Камчатке 11Итоги первого всероссийского гастрофестиваля «ПапоротнИКРАб» подвели на Камчатке 12Итоги первого всероссийского гастрофестиваля «ПапоротнИКРАб» подвели на Камчатке 13Итоги первого всероссийского гастрофестиваля «ПапоротнИКРАб» подвели на Камчатке 14Итоги первого всероссийского гастрофестиваля «ПапоротнИКРАб» подвели на Камчатке 15Итоги первого всероссийского гастрофестиваля «ПапоротнИКРАб» подвели на Камчатке 16Итоги первого всероссийского гастрофестиваля «ПапоротнИКРАб» подвели на Камчатке 17Итоги первого всероссийского гастрофестиваля «ПапоротнИКРАб» подвели на Камчатке 18

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.