Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Жители Камчатки стали чаще жаловаться на шум

15:30
640
Фото с www.pexels.com
Фото с www.pexels.com

В структуре жалоб граждан на различные физические факторы, поступивших в региональное управление Роспотребнадзора за 9 месяцев 2021 года, наибольший удельный вес составляют жалобы на шум - 74%.

Так, поступило 39 обращений граждан о воздействии физических факторов на здоровье населения, из них 29 на шум в жилых зданиях и помещениях.

В основном это жалобы жителей на акустический дискомфорт от систем вентиляции предприятий сферы обслуживания, расположенных вблизи многоквартирных жилых домов, на шум от звуковоспроизводящей аппаратуры и бытовой техники соседних квартир, шум при работе звуковой рекламы на улицах.

Причинами повышенного уровня шума, создаваемого указанными источниками, служит недостаточность шумозащитных мероприятий на стадии проектирования, монтаж оборудования с отступлением от проектных решений без оценки генерируемых уровней шума, неудовлетворительная реализация шумозащитных мероприятий на стадии ввода в эксплуатацию, размещение оборудования, не предусмотренного проектом, а также неудовлетворительный контроль за эксплуатацией оборудования.

Удельный вес измерений уровней шума, проведенных в населенных пунктах Камчатского края, и не соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям, в 2021 году по сравнению с 2020 годом, увеличился в 10 раз.

По неудовлетворительным показателям физических факторов, управлением выдаются предписания на устранение выявленных нарушений требований санитарного законодательства, применяются меры административного реагирования.

Выполнение требований санитарного законодательства на объектах надзора за источниками воздействия физических факторов, в том числе шума, находится на постоянном контроле Управления.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Камчатского края проводится социально-гигиенический мониторинг, который представляет собой систему наблюдения, анализа, оценки и прогноза состояния здоровья населения и среды обитания человека, в том числе воздействием на него факторов среды обитания человека для принятия мер по устранению вредного воздействия на население факторов среды обитания.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.