Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ирина Яровая: Международное сообщество должно оценить все факты о работе биолабораторий на Украине, которые вскроются в ходе парламентского расследования

12:55
275

Ирина Яровая утверждена сопредседателем комиссии по парламентскому расследованию деятельности американских биолабораторий на территории Украины. Госдума на заседании во вторник, 22 марта, единогласно приняла постановление «О поддержке инициативы возбуждения парламентского расследования обстоятельств, связанных с созданием американскими специалистами биологических лабораторий на территории Украины» и утвердила состав комиссии от нижней палаты парламента. 


По итогам голосования Ирина Яровая заявила:

«В соответствии с законом о парламентском расследовании все фракции консолидировано поддержали и Государственная Дума приняла очень важное решение о создании парламентской комиссии для проведения расследования фактов создания биологических лабораторий на территории Украины, которые, как уже не скрывают сами Соединённые Штаты, организовывались и финансировались именно этой страной.
Мы действуем исходя из вопросов глобальной безопасности в интересах защиты жизни и безопасности граждан России. Россия как ответственное государство, которое ратифицировало международные акты, обеспечивающие защиту не только граждан Российской Федерации, но и всех народов мира от угрозы распространения биологического оружия, несомненно, не может оставить без внимания документы о деятельности биолабораторий, которые были выявлены нашими военнослужащими в ходе проведения спецоперации на территории Украины.

Мы видим открытую информацию в СМИ об очагах и вспышках разного рода заболеваний, которые носили необъяснимый характер. Мы видим, как спешно по указанию Соединённых Штатов проводилась зачистка этих лабораторий, уничтожались образцы и документы. Сам факт скоростного реагирования Соединёнными Штатами и попытки уничтожить следы деятельности этих лабораторий на территории Украины вызывают много вопросов.
Наша задача – найти ответы на эти вопросы. Ответы, важные как для России как суверенного государства, так и для народов Украины и всех стран мира. Потому что фактически единое жизненное пространство, в котором находятся сегодня все страны и народы, предполагает соблюдение общих требований биологической безопасности. И, несомненно, распространение производимых патогенов и вирусов – это не гипотетическая, а вполне реальная угроза с необратимыми последствиями для всех. Создание США и работа на территории Украины биологических лабораторий, где проводились секретные исследования, которые скрывалась от контроля международного сообщества, требует самого пристального внимания и расследования.
Наша задача – предать гласности все факты о деятельности биолабораторий США на территории Украины, которые вскроются в рамках парламентского расследования, сделать их достоянием международного сообщества, чтобы оно могло дать им международно-правовую оценку.

Наше расследование будет носить публичный характер, мы предполагаем задействовать в расследовании, в том числе, и представителей международных организаций.

В состав комиссии вошли депутаты Государственной Думы от всех фракций, также войдут сенаторы Совета Федерации – предполагается два сопредседателя. Инициаторами расследования фактически стали 448 депутатов, поставивших свои подписи под проектом постановления и предполагаем, что уже завтра Совет Федерации на своём заседании примет решение по формированию комиссии в своей части.
Приоритетом при парламентском расследовании станет соблюдение норм международного права и конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации, защита интересов граждан Российской Федерации и всего мирового сообщества.

Мы будем взаимодействовать с органами и ведомствами, которые наделены полномочиями по защите государственных и национальных интересов при расследовании выявляемых преступлений, в том числе, учитывая существующие процедуры уголовного, уголовно-процессуального права.

Надеемся, что именно достоверность и объективность всех данных, озвученных в рамках парламентского расследования, будут способствовать обеспечению мира и безопасности, противодействию нацизму и фашизму, пресечению все более агрессивной противоправной деятельности Соединённых Штатов против России и других народов.

Ещё раз подчеркну: сегодня нет отдельного жизненного пространства ни у какой страны, ни у какого государства. Вопросы биологической безопасности – это вопросы безопасности всего человечества. Поэтому наша общая задача – действовать именно в логике общих интересов и общей безопасности.
Логика России была и остаётся последовательной и честной: мы - за мир без нацизма, за равную неделимую безопасность. Сегодня мы защищаем граждан от украинских банд неонацистов, обученных инструкторами США, их жестоких преступлений против женщин и детей, и приложим все усилия для недопущения биотерроризма в любом проявлении».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.