Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатский спасцентр МЧС России открыл свои двери для школьников

15:40
827

День открытых дверей прошёл на базе Камчатского спасательного центра МЧС России, который базируется в посёлке Раздольный Елизовского муниципального района. Спасательное воинское подразделение посетили школьники пятого класса Раздольненской сельской школы. Мероприятие было организовано совместно с группой подготовки и обучения населения, подготовки руководящего состава и нештатных аварийно-спасательных формирований КГКУ «ЦОД».

Экскурсия началась с рассказа об истории создания гражданской обороны и её основных задачах. На учебных местах спасцентра были представлены современные образцы техники, применяемые камчатскими спасателями. Подростки увидели передвижной мобильный узел связи, оснащённый передовыми средствами связи, включая и спутниковую связь, а также аварийно-спасательные машины, предназначенные для доставки спасателей к месту чрезвычайной ситуации и оборудованные всем необходимым для оказания помощи. Такие автомобили оснащены гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, носилками, бензопилами, электроосветительными станциями, специальными воздушными подушками, снаряжением для подъёма или спуска людей по веревке с высоты.

Школьникам продемонстрировали один из самых сложных видов аварийно-спасательных работ — деблокировку пострадавших из автомобиля, попавшего в ДТП. По легенде, в результате дорожной аварии в легковом автомобиле оказались заблокированы пассажиры. Спасателям необходимо было оценить аварийную ситуацию, провести оцепление места аварии для создания безопасных условий работы на месте происшествия, определить степень травм, извлечь пострадавших и оказать им первую помощь. Для этого, используя гидравлический инструмент, с автомобиля снимали двери и крышу, разбивали стёкла. Затем, вооружившись специальными инструментами и приспособлениями, из искорёженной машины извлекали пострадавших.

Следующим пунктом программы стало знакомство с беспилотными летательными аппаратами, стоящими на вооружении спасцентра. После рассказа о технических возможностях дронов, дети смогли сами управлять беспилотником, правда пока на симуляторе. Также ребят познакомили с пожарным автомобилем и пожарно-техническим вооружением.

В завершении экскурсии к ребятишкам выбежали собаки, которые обладают великолепным обонянием, слухом и зрением. Кинологи спасательного центра продемонстрировали гостям выполнение ряда упражнений на специальной передвижной площадке для тренировок.

Камчатский спасцентр МЧС России открыл свои двери для школьников 0Камчатский спасцентр МЧС России открыл свои двери для школьников 1Камчатский спасцентр МЧС России открыл свои двери для школьников 2Камчатский спасцентр МЧС России открыл свои двери для школьников 3Камчатский спасцентр МЧС России открыл свои двери для школьников 4Камчатский спасцентр МЧС России открыл свои двери для школьников 5

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.