Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Топонимика Камчатки: река Кичига

19:20
975

Мой бывший одноклассник Алексей ТНУПТИН живёт в селе Тымлат Карагинского района, но родился и вырос он в Палане. На заре 1990-х на уроке географии учитель Ольга Николаевна Яшонкова обратилась к классу с вопросом, известно ли нам что-либо о происхождении названий гор, рек, озёр родного края. Руку поднял только один из нас – Алексей...

«Мой дед из Тымлата. С детства пропадал он в тундре на выпасе оленей и прошёл с ними родную землю вдоль и поперёк. На пенсии он часто вспоминал о кочевой жизни и о любимых местах стоянок. С особой теплотой он отзывался о Кичигинских горячих источниках, которые находятся недалеко от реки Кичиги и в 25 километрах от Тымлата. Однажды я спросил его о значении названия Кичига. Дед посмотрел на меня оценивающе, подумал о чём-то и рассказал мне о том, как в незапамятные времена жил близ этой реки с женой и маленькими детьми коряк. Кормился он от небольшого собственного стада оленей, был трудолюбив и заботлив, но при этом молчалив и угрюм. Он никогда не пел песен, не участвовал в праздниках и не ездил в соседние стойбища: олени да семья – вся забота.

Его молодая жена в первые годы обеспечивала быт, как и положено заботливой хозяйке. Но со временем стала тяготиться отсутствием общения и покидать своё стойбище, подолгу пропадая в гостях у соседей. Коряк долго терпел, ведь теперь ему приходилось не только следить за стадом, но и заниматься бытовыми делами. Но однажды его терпение кончилось. Он забил всё поголовье, забрал детей и ушёл с ними к Охотскому морю, а неверную жену оставил связанной в стойбище. С тех пор и называют люди ту речку Кичигой – рекой забитых оленей».

Г. КАЗИМИРОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.