Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатские стоматологи развеяли мифы о здоровье зубов

15:20
309

Каждый человек с детства знает, как важно ухаживать за зубами. Однако существуют мифы, в которые люди все еще верят. Как сохранить здоровье зубов рассказали медики.

«Главный миф, что кариес вызывает сладкое. На самом деле кариес появляется из-за бактерий, которые перерабатывают углеводы из пищи, остающейся на зубах и между ними. Многие люди верят, что жесткая зубная щетка лучше счищает налет, однако она больше травмирует эмаль и десны. Оптимально выбрать щетку с большим количеством мягких щетинок», – сказано в сообщении.

Еще существует утверждение, что электрические зубные щетки чистят лучше, чем обычные. Да, КПД у них больше, но при умелом использовании ручной зубной щеткой можно вычистить налет ничуть не хуже.

Большой миф, что чем чаще чистишь зубы, тем лучше. В идеале нужно чистить зубы после каждого приема пищи. Но учитывая реалии современной жизни, минимум нужно вычищать зубы два раза в день, не забывая о межзубных средствах гигиены в остальное время.

Многие думают, что можно не восстанавливать выпавший или удаленный зуб. Важно помнить, что из-за образовавшегося пробела смещаются и разрушаются другие зубы.

Также неправда, что, если кровоточат десны, зубы лучше не чистить. Чем больше налет на зубах, тем большее при кровоточивости десен это вызывает воспаление.

Стоматологи советуют проверять здоровье зубов раз в полгода для профилактики болезней.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.