Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Не тратьте время и деньги на «покупку» регистрации

01:05
2239

Управление Федеральной миграционной службы по Камчатскому краю информирует, что вопросы  противодействия фиктивной регистрации находятся на постоянном контроле сотрудников ведомства.

Существенную помощь в борьбе с «резиновыми адресами» оказали изменения в российском законодательстве, которыми было введено понятие фиктивной регистрации и уголовная ответственность за фиктивную регистрацию как владельцев жилья, так и граждан, регистрирующихся фиктивно без намерения проживать по адресу регистрации. Также федеральный закон № 376 позволил органу регистрационного учета при выявлении фактов фиктивной регистрации осуществлять снятие с регистрационного учета.

Массовая регистрация граждан наиболее актуальна для Петропавловска-Камчатского и производится по следующим адресам: ул. Транспортная, д. 1, кв. 2 и 3; ул. Транспортная, д. 7; ул. Декабристов, д. 39; ул. Доватора, д. 30; Авачинская, д. 3 и 4.

Учитывая, что в законодательстве РФ, регламентирующем вопросы регистрации по месту жительства и пребывания граждан РФ, отсутствуют основания для отказа в регистрации, в 2015 году по «резиновым адресам» было зарегистрировано более 3 200 граждан.

С целью установления фактов фиктивной регистрации проведено более 40 проверочных мероприятий, в результате которых по решению УФМС России по Камчатскому краю с регистрационного учета было снято более 4 000 граждан. Количество снятых с регистрационного учета превысило количество зарегистрированных граждан в связи с тем, что проверочные мероприятия по установлению фактов фиктивной регистрации проводились и в отношении тех граждан, которые были зарегистрированы по «резиновым адресам» в 2014 году.

В силу статьи 2 закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрационный учет имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина РФ в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте.

Регистрация без вселения и проживания в жилом помещении в силу закона является фиктивной. Не стоит тратить деньги и время на «покупку» регистрации, так как снятие с регистрационного учета после проведения проверочных мероприятий будет произведено в обязательном порядке.

 

Инна СМОЛЬКИНА, начальник отдела паспортной работы, виз и приглашений УФМС России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.