Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Петропавловске набирает обороты капитальный ремонт многоквартирных домов

10:25
1783

В Петропавловске набирает обороты капремонт многоквартирных домов. Согласно краткосрочному плану, сформированному комитетом по управлению жилищным фондом администрации Петропавловска совместно с фондом капитального ремонта Камчатского края, в 2016 году запланировано отремонтировать 184 многоквартирных дома. Это достаточно большой объем работ, тем не менее большинство конкурсов по отбору подрядчиков на сегодняшний день завершены.

Вместе с тем в тех домах, где жильцы оказались более расторопными, в максимально короткие сроки провели собрания, утвердили перечень работ по капремонту, смету и сроки проведения работ, конкурсные процедуры прошли быстрее и подрядчики уже приступили к работам.

По словам заместителя председателя комитета по управлению жилищным фондом Сергея Воронина, уже начавшиеся работы идут в соответствии с графиком.

«В планах на этот год – произвести ремонт мягкой кровли крыш. Все работы мы планируем завершить до сезонных дождей. Также на некоторых домах будет произведена замена фасадов. Эти работы можно производить и в холодное время года, но хотелось бы успеть до зимы. Кроме того, в соответствии со строительными нормами на всех инженерных системах многоквартирных домов необходимо проведение проектных работ. В этом году будет подготовлено 414 проектов по инженерным сетям ГВС, ХВС, отопления, водоотведения и электроснабжения. Таким образом, мы получим техническую документацию на каждый дом, в котором эти работы будут произведены. Но так как капитальный ремонт подобных коммуникаций возможен только в теплое время года, непосредственно работы будут проведены в 2017 году», – сказал С. Воронин.

Он также добавил, что самый действенный способ ускорить капитальный ремонт в своем доме – это быстрый ответ на предложение фонда капитального ремонта и оперативное проведение собрания жильцов, подтверждающих свое согласие на проведение ремонтных работ.

По данным Фонда капитального ремонта Камчатского края, в 2016 году в Петропавловске-Камчатском работы запланированы в 184 многоквартирных домах. В частности, будет произведен ремонт 94 кровель, 48 фасадов, 19 инженерных систем электроснабжения.

В настоящее время ремонтные работы ведутся в 70 многоквартирных домах, а уже в августе подрядчики будут сдавать первые объекты.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.