Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Кареты для «неотложки»

10:05
1827

В распоряжение медицинских служб поступили 6 автомобилей скорой помощи и 1 реанимобиль. Все машины оснащены современным медицинским оборудованием и приспособлены для использования спутниковой системы ГЛОНАСС и GPS с возможностью подачи сигнала тревоги. Машины проходимые и комфортные. Автомобили будут переданы в распоряжение станций скорой медицинской помощи Петропавловска-Камчатского, Елизовского района и пгт. Палана.

Поздравляя медиков, первый вице-губернатор края Ирина Унтилова напомнила, что Камчатский край вошел в число субъектов Российской Федерации, где в настоящее время реализуется государственная программа по обновлению медицинского автомобильного транспорта. Всего в рамках этой программы российскими производителями для регионов было изготовлено 1 300 автомобилей.

«Еще совсем недавно мы радовались первой волне модернизации здравоохранения, когда в край стало поступать новое оборудование. Сегодня эта работа проходит уже буднично. Новые машины – это более комфортные условия для работы медиков, сокращение времени оказания помощи больным, а значит, сохраненные жизни камчатцев. Все это говорит о системной работе Правительства России по модернизации системы здравоохранения в стране», – сказала Ирина Унтилова.

Также в этом году за счет средств краевого бюджета были приобретены еще 6 машин, которые уже на следующей неделе будут распределены по муниципальным районам края. «Это будут машины для создания оперативных постов скорой помощи на отдаленных трасах, таких как Мильковская, Усть-Большерецкая, и в селах края. В первую очередь направим туда, где наиболее устаревший автомобильный парк», – сообщила заместитель министра здравоохранения края Марина Волкова.

Она также добавила, что в распоряжение Петропавловской городской станции скорой медицинской помощи осенью этого года поступил снегоболотоход «Кержак», предназначенный для перевозки людей и грузов в условиях бездорожья, снежной целины, вплавь через небольшие водные преграды. «Оснащенный всем необходимым медицинским оборудованием, снегоболотоход позволит оказывать медицинскую помощь пациентам даже во время снежных циклонов. При необходимости он может одновременно доставлять в стационар сразу двух лежачих больных», – добавила Марина Волкова.

В бюджете 2017 года предусмотрены средства на приобретение еще 14 автомобилей скорой помощи, которые также будут направлены в отдаленные районы Камчатки. Работа по обновлению парка автотранспорта проводится министерством здравоохранения Камчатского края в рамках реализации мероприятий государственной программы «Развитие здравоохранения Камчатского края на 2014–2020 годы».


По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Кареты для «неотложки» 0Кареты для «неотложки» 1Кареты для «неотложки» 2

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.