Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Чужих бабушек не бывает!

08:20
2678

Целый месяц участники клуба «Почетный возраст» будут посещать детские дома и школы-интернаты, дарить подарки, проводить мастер-классы и викторины, а также рассказывать воспитанникам… об истории развития избирательной системы России и самой важной избирательной кампании страны – выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года. 24 января стартовала акция «Бабушкино тепло для всех».

Рассказать о столь необычной работе мы попросили руководителя клуба «Почетный возраст», члена Петропавловск-Камчатского избиркома Валентину ШВЕДЮК.

– Еще на выборах депутатов городской думы городской территориальной избирательной комиссией был организован клуб избирателей «Почетный возраст». Это новая форма активизации участия наших земляков в выборном процессе.

Другими словами, мы хотим привлечь как можно больше горожан к участию в выборах. Именно люди почтенного возраста, имеющие богатый жизненный опыт и обладающие душевной мудростью, доходчиво и аргументированно убеждали земляков в важности и значимости каждого их голоса. Участники клуба рассказывали о нововведениях, гарантирующих невозможность фальсификации итогов голосования, информировали избирателей об изменениях в выборном законодательстве, о сроках и порядке участия в голосовании.

– Валентина Николаевна, как именно работает клуб, где встречаются с избирателями?

– Мы ушли от стереотипов проведения заседаний клубов по интересам. Организуем и проводим конференции, спортивные праздники, экскурсии, встречи. Например, выездная экологическая конференция «Сделать выбор – ваш долг и ваше право» прошла в Малке. Доклад об экологии в социальном, самом широком смысле этого понятия, о влиянии нашего выбора на наше будущее – вызвал большой интерес и активное обсуждение. Итогом работы конференции стала акция «Спасибо Вам!».

Одно из мероприятий «Наш выбор!» прошло на биатлонном комплексе им. В. Фатьянова. Члены клуба и в соревнованиях участие принимали, и лекцию о нововведениях на избирательных участках слушали, и за грибами ездили, и в термальном бассейне купались. А через неделю все встретились на океане, на оздоровительном занятии по технике дыхательной гимнастики цыгун, собирали дикоросы, слушали лекцию «Контроль за голосами на избирательных участках». Завершилась поездка экологической акцией «Мы за чистый берег».

Работает клуб на самых разных площадках. В информационно-библиотечном центре им. Поротова в блоке лекций-бесед «Правовая культура избирателя» проходили встречи со специалистами городского управления Пенсионного фонда РФ и центра по выплате социальных и государственных пособий. Там же состоялась краеведческая дискуссия «А Вы знаете Камчатку?» и презентации «Иван Айвазовский», «Левша – это дар», «Что мы знаем о чае?», подготовленные специалистами центра. Тематические встречи клуба «Политическая арена нашего города» и «Вместе со всей страной решать свое будущее» прошли в Петропавловск-Камчатской территориальной избирательной комиссии.

– А с чем «Почетный возраст» приходит к младшему поколению?

– Ведем работу по патриотическому воспитанию и приобщаем молодежь к будущему участию в избирательном процессе. В рамках цикла «Россия – Родина моя» для учеников школы № 42 мы проводили лекции «Знаешь ли ты свои права?», «Исторический процесс развития избирательной системы в разных странах мира».

Сейчас мы проводим акцию «Бабушкино тепло для всех!» в интернатных учреждениях. Это мастер-классы, викторины, рассказы воспитанникам об истории развития избирательной системы России и самой важной избирательной кампании нашей страны – выборах Президента Российской Федерации. С этой акцией мы были в гостях у начальной школы Камчатской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Ягодном. К нам присоединились представители клубов «Хозяюшка», «Рукодельница», «Любава», «Камчадалы» и «Горизонт», которые приготовили для ребят вязаные варежки, носочки, сладкие подарки и фрукты.

В центре содействия развитию семейных форм устройства «Радуга» работала наша замечательная творческая мастерская. Вместе с ребятами активисты клуба «Почетный возраст» читали стихи, пели песни, слушали о нововведениях проходящей избирательной кампании. А еще сочиняли шестистишия, лучшие из которых будут направлены на конкурс в избирательную комиссию Камчатского края.

– Валентина Николаевна, в ушедшем году вас избрали председателем петропавловск-камчатского городского отделения КРО ООО «Союз пенсионеров России». Расскажите о своей деятельности.

– Я уверена, что сейчас в нашем обществе необходимо сохранять доброе, уважительное отношение к старшему поколению. Ведь люди, которые на своих плечах вынесли тяготы военного времени, создавали фабрики и заводы, выращивали рекордные урожаи, сделали наш край рыбным цехом всей страны, – это наши пенсионеры!

В мае мы с активистами наметили приоритетные направления деятельности организации: активизировать заботу о пенсионерах посредством организации новых клубов общения, возродить проведение совместных мероприятий с представителями законодательных и исполнительных органов власти города и края, общественными организациями.

По направлению «Экология Добра», в сотрудничестве с ООО «Джемини-Авто», был проведен первый этап акции «Спасибо Вам». В автобусах городских маршрутов расклеены плакаты, с которых представители старшего поколения благодарят пассажиров за их доброту и воспитанность, которую они проявляют, уступая место ветеранам труда и пенсионерам.

Летом и осенью были организованы поездки за дикоросами, к термальным источникам, на океан. Активно проводится спортивно-оздоровительная работа, организуются новые группы здоровья. Наши пенсионеры занимаются плаванием, лыжами. В этом году мы впервые приняли участие в муниципальном этапе спартакиады Союза пенсионеров России. Всем участникам главой администрации ПКГО Виталием Иваненко были вручены дипломы и памятные подарки. Хорошо наша команда выступила и на краевом этапе, заняв второе место. В следующей спартакиаде будем бороться за звание победителя. Начал свою работу новый спортивный клуб «Радость спорта», создать его филиалы мы планируем во всех округах города.

После летних каникул активно заработали все клубы общения городского отделения Союза пенсионеров России. Любовь к своей Отчизне и родному краю стала их основным направлением: песни и стихи, посвященные Камчатке, звучат на всех заседаниях клубов, ведь у нас очень много талантливых пенсионеров. Выступления участников конкурсов «Поэзия души – 2017» в культурном центре «Русская горница» и «Минута славы» в Камчатской краевой библиотеке восхитили всех и сопровождались бурными аплодисментами зрителей.

За прошедшие полгода мы провели более 70 мероприятий. Спасибо нашим пенсионерам за то, что они принимали в них участие, за их активную жизненную позицию, за оптимизм и веру в добро.

– Кто помогает городскому союзу в проведении всех мероприятий?

– Мы очень благодарны нашим помощникам: министерству социального развития и труда и агентству по внутренней политике края, Камчатскому краевому центру по работе с СОНКО, руководителям и специалистам управления Пенсионного фонда РФ в Петропавловске-Камчатском, комплексного центра социального обслуживания населения ПКГО, центру по выплате социальных и государственных пособий г. Петропавловска-Камчатского, ООО «Джемини-Авто», ассоциации ЧОО «Безопасность Камчатки», ООО «Парни», Краевой камчатской библиотеки им. С.П. Крашенинникова, Камчатского театра драмы и комедии, духовно-просветительского центра, информационно-библиотечного центра им. Г. Поротова, центра культуры и досуга «Сероглазка», Дома детского творчества «Юность», культурного центра «Русская горница», Камчатского центра развития творчества детей «Рассветы Камчатки», базам отдыха «Антариус», «Кречет», «Рассвет», «Медвежий угол», «Зеленовские озерки», всем добрым и отзывчивым людям.

От имени участников союза передаю слова благодарности депутатскому корпусу партии «Единая Россия», лично А.С. Лиманову, В.А. Агееву, Г.В. Монаховой, А.В. Воровскому, П.В. Сайдачакову, С.А. Сарояну, И.Ю. Толмачеву, а также исполнительному директору Камчатского консультационно-правового центра, региональному координатору проекта партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя» О.В. Шаховой.

От всей души восхищаюсь и благодарю руководителей клубов «Кузнечик», «Хозяюшка», «Рукодельница», «Вернисаж», «Причал», «Любава», «Апрель», «Учитель», «Лира», «Муза», «Горизонт» и «Камчадалы», которые отдают свое свободное время заботе о наших пенсионерах.

Спасибо всем членам совета организации, которые поддерживают наши новые идеи, заботятся о том, чтобы досуг старшего поколения был интересным и разнообразным, и, конечно, краевому правлению КРО ООО «Союз пенсионеров Камчатки». Крепкого всем здоровья, радости в сердце, мира в душе, благополучия и успешной работы!

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.