Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Памятник семьям рыбаков появился в Усть-Камчатске

07:35
3193

Памятник семьям рыбаков открылся в Усть-Камчатске. Право перерезать красную ленточку было предоставлено первому заместителю председателя Законодательного Собрания Камчатского края Андрею КОПЫЛОВУ.

Вместе с вице-спикером Заксобрания памятник на Аллее рыбацкой славы в Усть-Камчатске торжественно открыли генеральный директор компании «Дельта Фиш ЛТД» Сергей Костенко, а также представительницы местной рыбацкой династии Булычевых.

Торжественное мероприятие состоялось 8 июля, в День рыбака, который в Усть-Камчатске ежегодно отмечают с большим размахом, поскольку поселок с давних пор является рыбацким. В настоящее время здесь работает шесть предприятий рыбной отрасли, объединенных в общественной организации – ассоциации рыбопромышленников Усть-Камчатского района.

«Идея установки этого памятника принадлежала экс-главе Усть-Камчатского района Борису Невзорову, который сказал: «Получается несправедливо: есть, конечно, рыбаки – это серьезная мужская профессия, но не менее трудная и сложная судьба у их жен», – рассказал первый заместитель председателя Заксобрания края Андрей Копылов.

Автором проекта памятника стал красноярский художник-скульптор Алексей Веретенников, который и воплотил его в жизнь. Меценатом проекта выступила ассоциация рыбопромышленников Усть-Камчатского района, взявшая на себя все расходы по изготовлению, транспортировке и установке скульптурной группы.

Теперь на Аллее рыбацкой славы, где три года назад по инициативе сенатора Бориса Невзорова появился первый на Камчатке памятник рыбакам, есть еще и трогательная скульптура женщины с девочкой, которые ждут возвращения с промысла своего мужа и отца.


По материалам пресс-службы Законодательного Собрания Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.