Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Правда и справедливость

07:55
1542

Медиафорум Общероссийского народного фронта (ОНФ) на этот раз проходил в солнечном Сочи. На него съехались лауреаты конкурса «Правда и справедливость», ежегодно проводимого ОНФ, и участники народного фронта. Я приехала на форум вместе с координатором по работе со СМИ регионального отделения ОНФ в Камчатском крае Диной БУРМИНОЙ.

В этом году жюри рассматривало и оценивало шесть тысяч работ журналистов разных СМИ, представленных в нескольких номинациях: «Экология», «Городская среда и жилье», «Государственные закупки», «Безопасные дороги» и т. д. Среди поданных камчатскими журналистами работ высокую оценку получил мой материал «Все мы немного сталкеры. Экологические кошмары в окрестностях поселка Пионерского», опубликованный в нашей газете в июне прошлого года. Речь в нем шла о том, что пригороды Петропавловска с легкой руки нерадивых муниципалитетов и ведущих там свою деятельность коммерсантов превращаются в помойку. Теперь мне, уже будучи лауреатом конкурса, сам бог велел наведаться в Пионерский снова, чтобы проверить, изменилась ли там экологическая обстановка.

Но сейчас немного о событиях форума и, конечно, о месте, в котором он проходил. Сочи и Адлер сегодня просто поражают своей ухоженностью, чистотой и гостеприимством. Для тех, кто бывал там лет десять назад, изменения выглядят просто поразительно. Чувствуется, что сил и средств на благоустройство здесь не жалеют!

Большая часть мероприятий форума проходила в олимпийской деревне и гостиничном комплексе «Имеретинский». Журналисты встречались с сопредседателями ОНФ: президентом НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонидом Рошалем, генеральным директором группы компаний «КамАЗ» Сергеем Когогиным, руководителем образовательного центра «Сириус» Еленой Шмелевой, директором высшей школы управления РАНХиГС Алексеем Комиссаровым, сопредседателем общероссийского движения «Бессмертный полк России» Еленой Цунаевой.

На форуме очень подробно были представлены все проекты ОНФ, которые реализуются сейчас в регионах страны. «Регион заботы» – это проект продвижения и развития в стране паллиативной помощи (помощи неизлечимо больным). «Равные возможности – детям» – проект, помогающий детям и родителям узнать обо всех формах дополнительного образования и рассказывающий о том, как именно ими может воспользоваться каждый ребенок в стране. «Служба занятости 2.0», «Дорожная инспекция ОНФ. Карта убитых дорог», «За права заемщиков», «За честные закупки», «Село. Территория развития», «Центр мониторинга благоустройства городской среды» – все эти проекты ОНФ работают в регионах при самом непосредственном участии самих россиян. Ведь самый активный и, пожалуй, главный проект этого движения – это «народный контроль», дающий ОНФ информацию о том, что именно происходит в той или иной сфере. Вся информация стекается от жителей через «фронтовиков» в центральный штаб ОНФ, анализируется и запускается в работу. Ну и, конечно, огромное подспорье – это СМИ. Именно журналисты зачастую первыми реагируют на народные жалобы, выезжают к людям, «раскручивают» криминальные истории с нечестными госзакупками, добиваются очищения территорий от мусора, двигают с мертвой точки затянувшиеся стройки, разоблачают мошенников.

Форум ОНФ дал возможность огромному числу журналистов из самых разных регионов страны встретиться, познакомиться и обменяться опытом работы. Огромная география нашей страны говорила здесь сама за себя: страна одна, но она настолько огромная, что и проблемы в регионах разные (разве что кроме разбитых дорог, которые есть везде).

Центральным мероприятием медиафорума стало его пленарное заседание. Между собой журналисты называли его «планерка с Путиным», потому что на самом деле это была встреча актива ОНФ и лауреатов конкурса «Правда и справедливость» с Президентом страны. Встреча транслировалась в прямом эфире канала «Россия-24», а поэтому у нее был режиссерский план. Но, несмотря на это, общение Президента с журналистами было предельно простым, открытым и демократичным. Владимир Путин отвечал на самые разные вопросы, но основной темой, конечно, стали национальные проекты и их реализация в разных регионах. Президент говорил о том, что цель проектов – улучшение жизни россиян и именно это должно быть в приоритете у всех, кто за них отвечает.

«Для нас главное – не потратить (освоить) выделенные на нацпроекты деньги. Главное, чтобы каждый человек на себе почувствовал изменения к лучшему в ходе их реализации. Ведь основные денежные средства выделяются из федерального бюджета, но основные события происходят на местах. Нам нужны результаты этих вложений. Так, чтобы люди чувствовали эти результаты, чтобы страна развивалась, укреплялась, становилась мощной, удобной для жизни и имела перспективы развития на будущее», – сказал Президент. Он много раз подчеркивал важность народного контроля и просил журналистов непременно реагировать на сообщения россиян о неправильных действиях чиновников, нарушении экологического законодательства, прав пациентов или заемщиков, но призвал делать это объективно с тщательной проверкой всей информации.

«Нас, журналистов, в регионах не очень любят, не все любят критику. Но на самом деле мы справимся, мы – ваша команда», – сказала Президенту член центрального штаба ОНФ, заместитель председателя ГД РФ Ольга Тимофеева. «Никто не любит критику. А назовите мне тех, кто любит. Извините, что я вас перебиваю, но мы, наверное, тоже об этом поговорим. Не любит никто. Может быть, любят только очень умные люди, нацеленные на реальный результат. Почему? Потому что эта критика, если она, конечно, конструктивная, она помогает оценить свои собственные усилия, сделать выводы из того, чего не получилось, ошибки какие-то вскрыть», – ответил Владимир Путин.

Как это часто бывает в ходе подобных встреч, были озвучены и конкретные предложения, и просьбы главе государства. Среди них – увеличение квоты бесплатных мест обучения в медицинских вузах для студентов, решивших работать медиками в сельских местностях России, с возможным их распределением по конкретным местам работы. Создание полного справочника льгот и мер социальной поддержки для матерей, о которых многие потенциальные «мамочки» даже не знают. Пообещал Президент подумать над предложением сделать питание в школах полностью бесплатным хотя бы для начального звена, а контроль его качества передать с уровня директоров школ на уровень муниципальных и даже региональных властей. «Конечно, хотелось бы расширить серьезным, существенным образом количество детей, которые могут пользоваться бесплатным и качественным питанием. Но мы должны тогда посчитать объемы финансирования и определить источники. Мы не можем принимать решений, которые не будут реализованы. А сама по себе идея сделать бесплатным для детей как можно больше чего, в том числе прежде всего питание, над этим, конечно, всегда нужно думать», – сказал Президент.

Честно говоря, многие из проблем, озвученных нашими коллегами на форуме, нам показались просто вопиющими. В Рязани взяли четыре миллиона за детскую площадку, а построить ее забыли. В Екатеринбурге решили построить храм, вырубив для этого любимый горожанами сквер. В Архангельскую область решили вывозить мусор из Москвы, не спросив мнения архангелогородцев. Где-то детей в школах отвратительно кормят, где-то лифты отключают так, что старики с верхних этажей неделями не могут выйти на улицу. Каждый раз мы переглядывались и говорили, что у нас на Камчатке такого беспредела нет. Но на самом деле, конечно, проблем хватает и у нас. А это значит, что еще будут темы для публикаций. Главное, чтобы они меняли ситуацию к лучшему.


Светлана СОЛОВЬЕВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.