Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

900 дней народного мужества

08:40
1367

Торжественное мероприятие в честь 76-й годовщины освобождения Ленинграда от фашистской блокады состоялось в столице края в гостиничном комплексе «Петропавловск».

Гостями памятного торжества стали жители Камчатки, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», ветераны Великой Отечественной войны, представители ветеранских организаций, органов государственной власти региона.

От имени губернатора края к ветеранам обратился председатель правительства – первый вице-губернатор региона Роман Василевский.

«Сегодня особенный день. Особенный не только для жителей блокадного Ленинграда, но и для всей страны. С одной стороны, блокада – величайшая трагедия в нашей истории, с другой – пример народного подвига. Даже спустя десятилетия стойкость защитников Ленинграда вызывает восхищение и уважение. Люди страдали от голода, холода, болезней, но не сдались врагу. Это беспрецедентный пример мужества, героизма и самопожертвования. Мы никогда не забудем то, что произошло в те страшные годы в городе на Неве. Мы всегда будем знать правду и передадим еще нашим потомкам. Низкий вам поклон, уважаемые ветераны», – сказал Роман Василевский.

Жителям блокадного Ленинграда, присутствовавшим на памятном мероприятии, он вручил юбилейные медали «75 лет Победы». Также почетным гостям вручили ценные подарки и цветы. Программу продолжили тематический концерт и праздничный обед.

Также 27 января в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске, в Елизовском и Мильковском районах прошла всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». В ее рамках были организованы тематические точки, где любой желающий мог узнать подробнее о блокаде Ленинграда, посмотреть фотографии тех лет и получить брошюры. В память о военных событиях организаторы акции предлагали взять «блокадный» хлеб как символ того времени. Также в образовательных организациях Камчатки прошел исторический квест, посвященный блокаде Ленинграда.

Сегодня на Камчатке проживают 26 граждан, которые награждены знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и медалью «За оборону Ленинграда». В честь знаменательной даты все они получили единовременную выплату из краевого бюджета в размере 5 тысяч рублей.


900 дней мужества

27 января отмечается День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда. Блокада длилась 900 дней и стала самой кровопролитной в истории человечества. Сковывая значительные силы фашистских войск на протяжении всех дней блокады, Ленинград тем самым оказал существенную помощь развитию операций на всех других участках обширного фронта. В победах под Москвой и Сталинградом, под Курском и на Днепре – весомая доля защитников Ленинграда.

За время блокады от голода и обстрелов погибло, по разным данным, от 600 тысяч до 1 миллиона горожан. Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. За мужество, стойкость и невиданный героизм в дни тяжелой борьбы с немецко-фашистскими захватчиками город Ленинград 20 января 1945 г. был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 г. получил почетное звание «Город-герой».

900 дней народного мужества 0900 дней народного мужества 1

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.