Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Жительница Камчатки, лишенная родительских прав, два года получала на детей пособия

21:40
683

В отношении ее возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество при получении выплат). Об этом сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Фигуранткой дела стала жительница Елизово, которую еще в марте 2018 года жительницу лишили родительских прав в отношении двух детей 13 и 15 лет. Основанием для принятия решения послужило то, что она не занималась воспитанием, обучением и здоровьем своих детей. Жили подростки в ненадлежащих условиях, достаточного питания не получали, спали на полу на своих же вещах, подвергались оскорблениям и унижениям.

«Не смотря на принятое и вступившее в законную силу решение суда, женщина не проинформировала Управление Пенсионного фонда об отсутствии законных оснований для получения пособий и продолжила получать ряд социальных выплат на детей (пенсию по потере кормильца, социальную пенсию по категории «Ребенок-инвалид» и ежемесячную выплату по категории «Дети-инвалиды»), незаконно обогатившись за счет детей на сумму более 230 тыс. рублей. Получая выплаты, материальную помощь своим детям она не оказывала. Размер задолженности по алиментам превысил 400 тысяч рублей.», - говорится в сообщении прокуратуры.

15 мая 2020 года на основании материалов, направленных Елизовской городской прокуратурой, отделом дознания ОМВД России по Елизовскому району возбуждено и расследуется уголовное дело по части 1 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество при получении выплат).

Максимальные виды наказания, установленные за данное преступление, предусматривают ограничение свободы или принудительные работы на срок до двух лет, а также арест на срок до четырех месяцев.

Расследование данного уголовного дела Елизовской городской прокуратурой взято на контроль.

В настоящее время дети фигурантки дела находятся под опекой, проживают в хороших бытовых условиях и комфортном психологическом климате.

Жительница Камчатки, лишенная родительских прав, два года получала на детей пособия 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.