Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

COVID-19 на Камчатке: высокое напряжение

10:20
2293

«Очень надеемся, что наши общие усилия приведут к спаду заболеваемости коронавирусом. Но пока этого, к сожалению, не происходит. Поступления в стационары остаются на высоких цифрах. И пока количество госпитализируемых превалирует над количеством выписываемых», – констатировала врио министра здравоохранения края Елена СОРОКИНА в ходе традиционного брифинга.

Глава регионального минздрава считает, что в ситуации повышенной госпитализации мы будем жить еще по меньшей мере месяц. Весьма вероятно, что, когда заболеваемость в городах пойдет на спад, в эпидемию вступят районы. «Если ранее там регистрировались единичные случаи, то сейчас почти в каждом районе появились ковид-положительные пациенты», – говорит Елена Сорокина.

Как предстоит справляться с ситуацией на периферии?

«Если заболеют молодые люди, это, как правило, малосимптомное или бессимптомное течение. У людей среднего возраста легкая форма течения. Если болеют пожилые или отягощенные другими заболеваниями, это всегда не очень хорошее течение заболевания. Поэтому в вахтовых поселках, где находятся преимущественно приехавшие на заработки молодые мужчины, ситуация, как мы надеемся, сложной не будет. Главное сегодня – уберечь наше пожилое население».

Кстати

Врио заместителя председателя правительства края Роман Василевский прокомментировал сообщение в соцсетях о вспышке коронавируса в Соболевском районе, где на рыбзаводе «Заря» якобы заболели 16 работников.

«Вспышка была, но, наверное, у отдельных товарищей в голове, – считает он. – В воскресенье для проверки информации завод посетили представители местной администрации и депутаты. Накануне там побывала избирательная комиссия. Сегодня утром (в понедельник, 29 июня. – Ред.) я вновь попросил работников администрации посетить завод. Им показали списки работников, журналы учета состояния здоровья. Завод серьезный, в запасе более 800 тестов, они сами могут тестировать работников и вывозить для лечения. Информация из соцсетей – из разряда фейков».

Тест-системы, медоборудование, СИЗ

В краевом резерве сегодня находится менее 280 коек для лечения больных ковидом, которые могут дождаться пациентов из глубинки. Еще на прошлой неделе свободных коек было около 320. Врачами госпитали обеспечены на 58,3 процента, средним медперсоналом – на 62,4 процента.

Между тем заболевшие медики станции скорой помощи Петропавловска поправляют здоровье и возвращаются в строй. В понедельник на линии работали уже 13 бригад, 6 из них укомплектованы врачами и фельдшерами, 7 – фельдшерских и 2 «ковидные» бригады.

Средствами индивидуальной защиты камчатские медики, по словам Романа Василевского, полностью и с большим запасом оснащены. Но в некоторых медучреждениях продолжают стирать и сушить защитные костюмы. Более того, медики отдельных госпиталей, несмотря на имеющиеся резервы, так же поступают с масками и респираторами.

«Много странных вещей происходит. Иногда СИЗы пропадают, работники их зачем-то забирают. И как справиться с этой проблемой – непонятно», – рассказал Василевский.

Обеспечена Камчатка и тест-системами. Но удалось ли добиться ситуации, к которой стремился минздрав региона: чтобы результаты тестирования становились известны в течение дня?

«Это получилось в лаборатории детской инфекционной больницы, которая выдает результат через 24 часа, в центре СПИД это занимает 48 часов, – сообщила Елена Сорокина. – Если бы мы занимались тестированием только больных и контактных пациентов. Но должны обследовать моряков-подводников, уходящих в рейс, офицеров-пограничников, собирающихся в экспедиции вулканологов, призывников. Это сбивает темп, лаборатории работают с очень большой нагрузкой. Плюс в том, что у нас появилось несколько разных тест-систем. Людям, не имеющим признаков заболевания, мы можем делать тестирование другим способом – метод ИФА более быстрый и дает надежду на то, что мы достигнем ускорения тестирования».

Кстати

Глава региона Владимир Солодов поручил правительству проработать и организовать прохождение тестов на COVID-19 в аэропорту для камчатцев, прилетевших из отпусков.

А всем необходимым медицинским оборудованием для лечения коронавируса Камчатка пока не укомплектована, даже несмотря на большую помощь из федерального центра.

«Оборудования нужно очень много, – говорит Елена Сорокина. – От штучного, как переносной аппарат УЗИ или передвижной рентген-аппарат, до прикроватных мониторов и аппаратов ИВЛ, которых нужны десятки. Изначально разговор шел об одном количестве ИВЛ, но коечный фонд увеличился до 816 мест, и он должен быть оборудован. При открытии каждого из госпиталей медики пишут заявку, что им необходимо. Но поскольку все надо делать быстро, на первое время мы мобилизуем оборудование из других учреждений, при этом занимаемся поисками поставщиков. Они, в свою очередь, к ситуации с пандемией не были готовы. В результате, например, на следующей неделе мы получим аппараты ИВЛ, которые заказывали в феврале».

Нелишняя осторожность

Камчатка не отстает в методах лечения коронавируса от более благополучных территорий России.

«Это отметила и новая бригада медиков из Москвы, – сказала Елена Сорокина. – Мы находимся с ними на постоянной связи. Сегодня часть врачей выехала в краевую и во вторую городскую больницы для работы в реанимационных отделениях, а другая часть совместно с сотрудниками минздрава объезжает поликлиники, чтобы понять, каким образом у нас налажена работа амбулаторной сети. По мнению специалистов из Москвы, достаточное количество людей, которые сегодня находятся в стационарах, могут получать помощь либо в обсерваторах, либо при выписке в амбулаторных условиях. Но мы осторожничаем. В обязательном порядке дожидаемся отрицательного анализа ПЦР на ковид и только после этого выписываем пациента на амбулаторное лечение».

Елена Сорокина объяснила причину такой осторожности: «Если в Москве при улучшении состояния пациента выписывают даже с положительным на ковид анализом, его тут же вносят в электронную базу данных, которую имеют в том числе и сотрудники полиции. Они могут проверить, соблюдает ли человек режим самоизоляции. У нас на сегодняшний день это наладить очень сложно. И, к сожалению, менталитет некоторых граждан таков, что они, выйдя из стационара, могут пойти в места массового пребывания».

Когда вернется плановая медпомощь?

Уже третий месяц лечебные учреждения края оказывают только экстренную помощь. Когда начнется плановая работа?

«Что касается онкологической, гематологической и ревматологической помощи, она продолжала оказываться все эти месяцы, – уточнила Елена Сорокина. – Остальные виды помощи приостановлены. Есть и напряженность в связи с дефицитом узких специалистов. Пока вопрос – когда мы откроемся для плановой помощи – остается открытым. До 15 июля в связи с эпидобстановкой этого точно не произойдет. Затем будем принимать решения».

Глава минздрава добавила, что после лечения ковидных пациентов медучреждения должны пройти обработку, тестирование на наличие вируса: «Только после того, как мы убедимся, что все площади чисты, возобновим плановую помощь. Мы понимаем, что ситуация очень напряженная. Больше скажу: даже в оказании обычной хирургической помощи на сегодняшний день есть сложности».

О смертности и группе риска

Елена Сорокина прокомментировала ситуацию с высокой смертностью от коронавируса на Камчатке.

«К сожалению, идет не очень хорошая тенденция к увеличению количества заболевших 65+. Как вы понимаете, эти люди имеют сопутствующие заболевания, особенно в группе риска – инсулинозависимый сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца и бронхолегочные заболевания. Преимущественно лица, которые у нас, к сожалению, погибли, имели ту или иную патологию, а иногда все вместе взятые», – сказала Елена Сорокина.

Впрочем, по ее словам, от коронавируса умирали и люди трудоспособного возраста. Она отметила, что было несколько случаев, когда заболевшие поздно обращались за помощью. В одном случае болезнь развивалась очень быстро, и медики не смогли спасти пациента.

«Те три пациента, которые погибли сегодня, тоже были в возрасте за 60, эта группа риска. Чем меньше мы оберегаем друг друга, тем, к сожалению, больше процент летальных исходов. И если молодые – это носители, и они переносят более-менее спокойно, то у пожилых людей это всегда тяжелое течение заболевания», – заявила Елена Сорокина.

Она добавила, что более подробный анализ причин смертности от коронавируса еще впереди. Однако очевидно, что смертность выше в старшей возрастной группе.

О «бунте» в «красной зоне»

Судя по сообщениям в соцсетях, у сотрудников терапевтического корпуса краевой больницы происходили нервные срывы, они не справлялись с потоком пациентов, не хватало оборудования. Одна из медсестер записала аудиоролик о том, что больные в отделении бунтуют.

«Заместители главврача обходили все палаты, разговаривали с пациентами и с медперсоналом. Провели совещание, в результате выяснились организационные проблемы. Если ранее открывались госпитали и там основными работниками был знакомый коллектив, то в краевой больнице есть также медперсонал из других лечебных учреждений. Плюс люди, которые прибыли на Камчатку и находятся здесь буквально вторые сутки. Такая разрозненность коллектива имела последствия», – пояснила врио министра Елена Сорокина.

По ее оценке, не было расстановки, кто и за что отвечает; у кого какой функционал. Кроме того, утром 25 июня произошло аварийное отключение света, поэтому повара на три часа задержались с приготовлением завтрака.

«И эти форс-мажорные обстоятельства не были должным образом доведены до пациентов, что вызвало дополнительную нервозность. Поэтому в терапевтический корпус в качестве координатора-руководителя зашла опытный доктор из центра СПИД, которая уже побывала в «красной зоне» несколько вахт. Второе: уже прибыл второй десант из Москвы, и там также находятся анестезиологи-реаниматологи, они усилят терапевтический корпус. И третье: мы сегодня получили два аппарата ИВЛ, которые также будут поставлены в реанимационное отделение. У персонала появится уверенность, что, если будет ухудшаться состояние пациентов, у них есть силы и средства оказать им адекватную медицинскую помощь».

 

Мария ШУПЕНИК

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.