Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Союз журналистов Камчатки выступил против закрытия газеты «Карагинские вести»

08:40
822

Союз журналистов Камчатки выступил с заявлением по поводу ликвидации газеты «Карагинские вести», сообщил председатель союза Григорий БЕККЕР.

1 октября на очередной сессии Совет депутатов Карагинского района согласовал местной администрации ликвидацию единственного печатного СМИ в районе. Сотрудников редакции известили, что с 1 января 2021 года выход одной из старейших на полуострове газет (издается с декабря 1941 года) прекращается.

Как сказано в пояснительной записке местного правового отдела, необходимость принятия решения о ликвидации связана с тем, что деятельность газеты практически полностью финансируется за счет бюджета района в виде субсидий, каких-либо дополнительных источников дохода предприятие не имеет. Также сообщается, что 28 августа 2020 года администрация Карагинского района зарегистрировала официальный сайт карагинский.рф как СМИ (сетевое издание).

«Регистрация сайта в качестве СМИ позволяет его использовать для публикации нормативно-правовых актов. Кроме того, в уставы муниципального района и МО СП «п. Оссора» внесены соответствующие изменения и официальным источником опубликования указано сетевое издание «Карагинский.рф». Таким образом, отсутствует необходимость в выполняемой работе и оказываемых услугах МУПа», – говорится в документе.

Учредителем печатного издания «Карагинские вести» является администрация Карагинского муниципального района. Как отмечают в Союзе журналистов Камчатки, как и для абсолютного большинства муниципальных (районных и городских) СМИ в России официальные публикации, оплачиваемые из бюджета, являются заметной частью доходов «Карагинских вестей».

«Союз журналистов Камчатки протестует против решения Совета депутатов Карагинского муниципального района и обращается к губернатору Камчатского края, Законодательному Собранию Камчатского края с просьбой приложить усилия для сохранения единственного печатного СМИ в Карагинском районе», – говорится в заявлении СЖК.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.