Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Петропавловск-Камчатский отметит день рождения

09:15
907

В предстоящую субботу, 17 октября, Петропавловск-Камчатский отметит официальный день рождения – 280 лет со дня основания.

Главные мероприятия этого дня традиционно пройдут на центральной площади краевой столицы. Празднование начнется с торжественного возложения цветов к памятнику основателю города Витусу Берингу. На Озерновской косе пройдет ритуал, посвященный Дню памяти моряков и рыбаков.

Одним из главных событий дня станет церемония посвящения в почетные граждане Петропавловска-Камчатского земляков, которые внесли достойный вклад в развитие города. В 2020 году это звание присвоено бывшим градоначальникам Александру Дудникову и Владиславу Скворцову (посмертно).

В рамках празднования 280-летия Петропавловска-Камчатского в школах города состоится классный час, посвященный истории основания города. В выставочном центре «Город воинской славы» пройдет день открытых дверей.

С 15 октября по 30 ноября в Камчатской краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова будет работать художественная выставка «Посвящаю, мой город, тебе», приуроченная к 280-летию Петропавловска-Камчатского. В ней примут участие молодые профессиональные художники из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска и Елизова, которые отразили на своих полотнах красоту и неповторимый облик города. В экспозиции будет представлено около 30 произведений живописи и графики.

280 лет назад 17 октября в Авачинскую губу вошли корабли Второй Камчатской экспедиции – пакетботы «Святой апостол Петр» и «Святой апостол Павел» под командованием Алексея Чирикова и Витуса Беринга. День прибытия прославленного командора в гавань является днем основания города Петропавловска-Камчатского.

 

Музыкальное посвящение любимому городу

В день рождения Петропавловска-Камчатского, 17 октября, Камчатская хоровая капелла им. Е. Морозова под управлением лауреата всероссийских конкурсов Василия КНЯЗЕВА представит программу – музыкальное посвящение любимому городу, – состоящую из шедевров отечественной и зарубежной хоровой музыки XX–XXI веков разнообразных жанров и форм.

Большинство произведений на камчатской сцене будут исполнены впервые! Прозвучат произведения знаменитого петербургского композитора Юрия Фалика «Незнакомка» и «Бесы» и его ученика Сергея Екимова «На рассвете…» и «Серенада» (на стихи Ф. Гарсиа Лорки), два хора из цикла «Осенние пейзажи» эстонского композитора Вельо Тормиса, английские баллады Станислава Хусаинова, «Северное сияние» норвежского композитора Ола Йеллоу, а также удивительная «Маленькая джазовая месса» современного английского композитора Боба Чилкотта.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.