Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ирина ЯРОВАЯ защитила интересы молодых мам в декрете

07:50
529

Государственная Дума единогласно поддержала в итоговом третьем чтении законопроект заместителя председателя ГД Ирины ЯРОВОЙ, упрощающий для молодых мам, находящихся в декрете, получение дополнительного образования.

Теперь прописанные в отдаленных районах, но проживающие в краевом центре мамы смогут получить новую профессию по месту пребывания. Службы занятости будут обязаны предоставить всем желающим получить во время отпуска по уходу за ребенком востребованную на рынке специальность.

«Законопроект расширяет горизонт возможностей для молодых мам в декрете, создает условия для того, чтобы женщина могла максимально удобно получить дополнительное образование, обратившись в центр занятости по месту пребывания, а не только по месту регистрации. То есть мы даем молодой маме свободу выбора с учетом жизненной ситуации, – сказала автор законопроекта. – Более того, мы создаем прямую обязанность для служб занятости не только решать этот вопрос, но и помогать молодой маме, предлагать ей профессии, которые востребованы на рынке труда, особенно в том регионе, где она хотела бы в дальнейшем жить и работать.

Можно с полной уверенностью сказать, что для молодых семей, для молодой мамы период ухода за ребенком создаст и новые возможности, потому что в это время женщина сможет планировать свое будущее и решать вопросы саморазвития и самореализации в дальнейшем».

Закон вступит в силу после подписания Президентом и опубликования.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.