Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

ПФР: с 1 января 2021 года страховые пенсии проиндексируют на 6,3%

03:45
411

С 1 января 2021 года страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексируют на 6,3%. Об этом сообщили в отделении Пенсионного фонда России по Камчатскому краю.

В результате индексации страховая пенсия по старости вырастет в среднем по Камчатскому краю на 1 409 рублей, а ее среднегодовой размер составит 23 784 рубля.

В ПФР отметили, что страховые пенсии в крае получают 90,6 тысячи человек. При этом у каждого пенсионера прибавка будет индивидуальной в зависимости от размера пенсии. Чем выше приобретённые у гражданина в течение трудовой жизни пенсионные права (стаж, заработок, страховые взносы, количество пенсионных коэффициентов), тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавки к ней после индексации.

Работающим пенсионерам пенсию не проиндексируют.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные, власти России планируют проиндексировать с 1 апреля. Пока, по прогнозам, они вырастут не менее чем на 6 %.

Ежемесячные денежные выплаты, которые получают федеральные льготники (инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда, члены семей погибших военнослужащих, граждане, пострадавшие от последствий радиации, инвалиды всех групп, в том числе дети-инвалиды) планируют повысить с 1 февраля. Размер повышения, по данным ПФР, составит не менее 3%.

 

Справка

Досрочные страховые пенсии по старости в Камчатском крае в 2021 году за длительную работу на севере назначают в следующих случаях:

- если гражданин достиг пенсионного возраста (58 лет для мужчин и 53 года для женщин);

- если он не менее 15 лет отработал на Крайнем Севере;

- если имеет страховой стаж (20 лет у женщин, 25 лет у мужчин);

- если имеет не менее 21 пенсионного коэффициента (на 2021 год);

- при наличии двух детей и не менее 12 лет работы на Севере и 20 лет страхового стажа страховую пенсию женщине, как и раньше, назначат в 50 лет.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.