Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

ОНФ борется за создание общественной бани в Петропавловске-Камчатском

04:35
306

Активисты Камчатского отделения Общероссийского народного фронта попросили прокуратуру проверить законность позиции администрации Петропавловска-Камчатского в отношении обустройства общественной бани. На запрос общественников чиновники заявили, что этот вопрос не относится к полномочиям органов местного самоуправления, сообщили в пресс-службе ОНФ.

«Да, в федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» нет прямого указания, что власти должны заниматься организацией бань, но там говорится, что к вопросам местного значения городского поселения относится создание условий для бытового обслуживания населения. В числе прочих к этой категории относятся и банные услуги», – прокомментировал активист регионального отделения ОНФ в Камчатском крае Игорь КОВАЛЕНКО.

Предложение об открытии в Петропавловске-Камчатском муниципальной бани общественники направили руководству города в ноябре 2020 г., обобщив периодически поступающие жалобы горожан.

«Запрос на организацию общественной бани в Петропавловске-Камчатском существует уже давно – с тех пор как было упразднено ранее существующее предприятие. Сегодня в городе много коммерческих бань, но это совершенно другой формат оказания услуг, который не всем подходит и не всем доступен. Поддерживаю граждан, которые считают, что городу нужна общественная баня, и надеюсь, что власти все-таки займутся ее организацией», – сказал Коваленко.

Ранее в ответе на запрос Народного фронта специалисты мэрии сообщили, что рассмотрели возможность организации бани в одном из домов на улице Циолковского. Как сообщается в письме, затраты на реконструкцию, отделку и оборудование помещения составят 100 тыс. руб., однако устройство бани нерентабельно: «Выход на полную самоокупаемость объекта при величине среднемесячных эксплуатационных затрат в размере 1660 рублей и стоимости посещения 300–400 рублей с человека возможен при проходимости не менее 4–5,5 тысячи человек в месяц».

В ответ на этот аргумент активисты предложили рассмотреть альтернативные варианты решения проблемы, но были уведомлены администрацией об отсутствии необходимых полномочий.

Врач, модератор региональной тематической площадки ОНФ «Здравоохранение» в Камчатском крае Роман Шамаков убежден, что муниципальные бани решают важные бытовые и социальные задачи. Они позволяют соблюдать чистоту, если в жилище нет помывочной или возникают перебои в подаче воды. При этом регулярное мытье уменьшает риск развития инфекционных болезней. А при правильном подходе банные процедуры укрепляют здоровье и продлевают жизнь.

«Баня выводит шлаки и токсины, расслабляет мышцы, стимулирует иммунитет и в конечном итоге уменьшает риск развития многих заболеваний», – пояснил эксперт.

Он также напомнил, что общественная баня является стратегическим объектом, используемым для санитарной обработки населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.