Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Федеральную трассу «Морпорт – Аэропорт» отремонтируют в ближайшие 2 года

18:31
2772

Федеральную трассу «Морпорт – Аэропорт» приведут в порядок до конца 2013 года. Вдоль трассы в границах населенных пунктов установят систему освещения. Об этом в ходе визита на Камчатку заявил руководитель Федерального дорожного агентства Анатолий Чабунин.

«По федеральной трассе перспективы абсолютно реальны. С учетом всех процедур и торгов, а также короткого сезона, боюсь, что за 2012 год мы не успеем, но в 2012-2013 годах мы ее приведем в порядок», - заверил главный дорожник страны. И отметил, что установка освещения вдоль трассы также будет обязательно сделана, хотя это и займет немного больше времени.

Также Анатолий Чабунин обсудил с министерством транспорта края вопрос строительства новых развязок в Петропавловске. Сейчас краевой минтранс изучает возможность строительства развязки в районе ул. Циолковского, а также готовит проект реконструкции участка дороги Петропавловск – Мильково, на выезде из города, за стелой, по «старой» дороге (с 12 по 17 км). С трассы, которая свяжет «старую» и «объездную» дороги, будет организован выезд к будущей краевой больнице.

По мнению Анатолия Чабунина, новые дорожные развязки необходимо строить на перспективу. «Необходимо смоделировать общую транспортную ситуацию в городе, с учетом генплана и будущего развития. Можно решать эту проблему локально, а «пробка» все время будет возникать в другом месте. Поэтому нужно подойти к этому вопросу комплексно - построить перспективную транспортную модель. Тогда будет понятно, какие мероприятия и объекты нужно делать в первую очередь, какие - во вторую, чтобы город нормально двигался», - сказал глава Федерального дорожного агентства.

В ходе визита в Камчатский край Анатолий Чабунин посетил Усть-Камчатский и Мильковский районы, где осмотрел реконструированные участки трассы Петропавловск - Мильково и строящийся мост в районе п. Козыревска, на трассе Мильково – Ключи – Усть-Камчатск. Работы на мосту сейчас подходят к завершению.

Напомним, в планах у правительства края уже в этом году начать работы по строительству еще трех мостовых переходов на трассе Мильково – Ключи - Усть-Камчатск, в районе Ключей. Это позволит ликвидировать последний транспортный разрыв на дороге в Усть-Камчатский район. Действующие мосты находятся в крайне неудовлетворительном состоянии, нуждаются в срочной реконструкции, отметил Анатолий Чабунин.

«Что касается самой дороги, я удовлетворен ее состоянием, подрядчики достойно ее содержат. Конечно, есть одно место, которое вызывает вопросы, - это Ключи. Там необходимо сделать три моста. То, что там есть, трудно назвать мостовыми переходами», - сказал руководитель Федерального дорожного агентства. Он подчеркнул, что один из трех мостов можно реконструировать, а два других придется перестраивать заново. По его мнению, строительство этих сооружений может войти в новую государственную программу «Развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». Анатолий Чабунин подчеркнул, за последние годы камчатские дорожники заметно нарастили производственные мощности, наравне с коллегами из центральной России достойно выполняют работы по строительству и содержанию дорог. «Если пригласите, я с удовольствием приеду в край летом, на открытие мостового перехода на 168 км», - добавил глава Федерального дорожного агентства.

 

Соб.инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.