Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Двоевластия больше не будет

16:00
2981

На улице Ключевской в Петропавловске 19 января открылся гастроном №4. Среди товаров – три наименования колбас, рыба свежемороженая, соленая и копченая, баранина.

23 января одна из пассажирок городского автобуса посетовала вслух: если б знала, что «выбросят» (появятся в продаже) мандарины, обязательно взяла бы с собой деньги. Совершенно незнакомая попутчица предложила ей взаймы пять рублей. Рядовой случай для Камчатки тех лет.

21 января жена коммуниста И. обратилась к его товарищу по партии с просьбой помочь ей найти мужа, находящегося предположительно у гражданки У. К ней отправились вчетвером, взяв с собой председателя женсовета и секретаря парторганизации, «после чего была вскрыта дверь у У., где, раздевшись, на кровати лежал И. На требования присутствующих одеться И. отказался, и только после вызова милиции он был удален из квартиры У. Постановлением собрания партийной организации от 22 января товарищу И. объявлен строгий выговор с предупреждением, с занесением в учетную карточку за морально-бытовую распущенность».

В 1963 году Петропавловский хлебокомбинат вырабатывал хлеб пшеничный (обойный и сортовой), сдобу, сухари бараночные и макаронные изделия… План февраля был выполнен только по пшеничному обойному. Горпищекомбинат поставлял в торговую сеть пряники 6-ти видов (больше всего – глазированные); драже «Мятное», «Морские камушки», «Черешня»; весовой и фасованный – по 150 граммов – мармелад; монпансье в банках; шоколадную и фруктовую помадки.

В первом квартале 1963-го винно-водочный завод выпустил 30 тысяч декалитров водки, около семи тысяч виноградного и более пяти тысяч декалитров плодово-ягодного вина, перекрыв задание, соответственно, на 100,2, 134, и 106 процентов.

В январе в Авачинский совхоз в целях разведения завезли из Подмосковья белых норок.

25 января опубликован список переименований улиц в черте города: Дорожная в поселке Сероглазка стала Рыбацкой, Строительная в поселке Моховая – Бийской, Зеленая в поселке Авача – Светлой.

Первые два месяца 1963-го продолжались задержки (от пяти до двенадцати дней) выдачи зарплаты в Петропавловском совхозе, которые наблюдались с октября предыдущего года. Руководство хозяйства ссылалось на несвоевременное получение покрытия плановых убытков от Южно-Камчатского территориального производственного управления. Недостаток собственных оборотных средств составил 253 тысячи рублей, просроченная задолженность по ссудам Госбанка – 160 тысяч.

12 февраля пленум городского комитета партии избрал Д. Качина 2-м секретарем ГК КПСС.

За 1962-й и январь-июнь 1963 года в городе зарегистрировано более 400 случаев краж и попыток хищения разных товароматериальных ценностей. Неблагополучно с их сохранностью обстояло дело на мясо- и хлебокомбинатах, торговых предприятиях Петропавловска.

Из 46-ти проверенных магазинов Горпищеторга 42 не выдерживали ассортиментный минимум. 40 наименований товаров отсутствовали, несмотря на то, что имелись в наличии на базах. Хлеба не было в 10 магазинах, рыботоваров – в 16, картофеля – в 5 магазинах. Не везде продавались сухофрукты…

В марте секретарь обкома партии Я. Рындин пересел в кресло председателя облисполкома. Его предшественник Константин Есауленко, популярный среди населения, держал себя на равных с 1-м секретарем обкома М. Орловым. Вместо одного центра власти на Камчатке несколько лет существовало как бы два. При Есауленко советские органы сделали попытку высвободиться, насколько это возможно, из-под партийной опеки. Активное участие в компроментации Есауленко принял 2-й секретарь обкома КПСС В. Алексеев по кличке «Бульдог», мастер интриг и подковерных баталий. То, что независимый руководитель продержался на своем посту целых 7 лет, молва относила на счет «волосатой руки» в Москве, которая к февралю 1963-го, видимо, ослабла, и недоброжелатели Константина Евгеньевича не преминули этим воспользоваться.

Инженер-механик ТИНРО П. Поярков изобрел станок для обрезания плавников у камбалы, сокращающий расходы сырца от 10 до 15 процентов. Испытания новшества прошли 4 марта. Заказ на изготовление первой партии таких станков передан на Петропавловскую судоверфь в начале 1963-го.

В марте на комсомольской стройке здания облдрамтеатра прошло два воскресника, собравших свыше 400 человек.

12 июня Указом Президиума Верховного Совета РСФСР медалью «За отвагу на пожаре» награждается матрос теплохода «Термез» Камчатского морского пароходства Виктор Поляков.

За три месяца 1963 года в медвытрезвитель Петропавловска доставлено 109 человек. К концу года эта цифра выросла до 5.101 человека.

Вечером 20 февраля милиция задержала на улице Ленинской моряка и слесаря «за дерзкое хулиганство, пребывание в пьяном виде, нецензурную брань и вульгарные песни». Друзья оказали сопротивление представителям власти, оскорбляли их, лезли в драку и угрожали расправой. (За месяц до этого милиционер незаконно применил оружие и убил военнослужащего.) В конце года 32-летняя геологиня после вечеринки, устроенной коллегами в ресторане «Океан», будучи в сильном опьянении, устроила дебош, оказала сопротивление милиционерам: изорвала на одном из них мундир, плевала в лицо, материлась. Связанную веревкой, ее доставили в отделение, где она продолжала буйствовать. Учитывая раскаяние и обещание впредь такого не допускать, женщину простили. Не последнюю роль сыграл и партбилет, который она имела с 1952 года.

9 марта около полуночи пассажиры такси – нигде не работающий, дважды судимый 1937 г.р. и электромонтер ЖБИ 1941 г.р., пытаясь завладеть машиной «Волга», нанесли три удара молотком водителю, который затем был в тяжелом состоянии госпитализирован.

Ночью 26 июля в одном из домов по улице Ключевской при не выясненных до конца обстоятельствах, был застрелен из двустволки в упор 25-летний инженер ЖБФ. Два случая суицида в марте: покончили с собой штурман транспортного судна и завскладом.

12 мая около 14 часов Петропавловск погрузился в сумерки. Из туч посыпался пепел. Еще через час начался настоящий пепельный дождь. Это активизировался вулкан Карымский, который начал извергаться в 1962 году. 23 мая на город налетела пурга. Значительное количество осадков приостановило начавшиеся на юго-востоке Камчатки полевые работы.

27 мая партсобрание Горпищеторга исключило из КПСС завмага, разоблаченного организатора притона, в котором «проводились пьяные оргии, развращались и насиловались несовершеннолетние девушки». Притонщик был арестован и предан суду.

7 сентября партия избавилась от другого своего члена – заместителя председателя рыбкоопа тралового флота. Он «в нарушение постановления Бюро ЦК по РСФСР и Совета Министров РСФСР от 29.08.1963 г. «О мероприятиях по экономии государственных ресурсов хлеба» и существующих правил советской торговли, используя свое служебное положение, незаконно купил два мешка пшеницы (130 кг) и три мешка муки 72-процентной (195 кг)».

Кстати, 24 случая растрат и хищений в торговле по городу в 1963 году было вскрыто именно в рыбкоопе тралфлота.

Шофера «Камчатрыбстроя» Ш. коммунисты не перевели из кандидатов в члены КПСС, так как «в период подготовки к выборам в Верховный Совет РСФСР и местные Советы депутатов трудящихся отказался работать агитатором, а в день выборов отказался от участия в голосовании». Вдобавок, не расторгнув брак с женой в 1958 году, сошелся с другой женщиной, прижил с ней ребенка, избивает ее и изменяет ей.

По итогам 1962-1963 учебного года отмечалось снижение успеваемости в городских школах № 2, 3, 8, 29, 35. Во второй и седьмой школах имелись факты завышения оценок на выпускных экзаменах в 11-х классах. 820 учащихся остались на второй год, 703 – «на осень». Основная оценка успевающих – «3». Лучшими школами считаются средняя № 6 и восьмилетка № 5 (директора Н. Малахова и Г. Теряева). При профосмотре в школе-интернате №2 у каждого шестого воспитанника обнаружен головной педикулез.

8 октября ученики школы №20 и школы рабочей молодежи №9 под угрозой применения холодного оружия изнасиловали трех девушек-военнослужащих. Преступников было пятеро, старшему 17, младшему 15 (он все «сидел» в пятом классе).

31 декабря шестеро молодчиков от 14 до 20 лет избивали жильцов, врываясь в дома по улицам Макарова и Ушакова. В одной из квартир они попытались овладеть женой хозяина. Тот убил 15-летнего насильника, который оказался слесарем. В 1962 году подростки совершили 33 преступления, в 1963-м – 52 (с участием 82 человек).

Девятиклассник средней школы №2 Александр Фирюлин во время зимних каникул смастерил магнитофон.

Летом 1963-го участились случаи пищевых отравлений среди детей, посещающих дошкольные учреждения. В мае причиной этого явились макароны с тушенкой. Выяснилось, что макароны после их приготовления были промыты холодной некипяченой водой и в течение четырех часов находились в теплой печи. Попавший с рук повара стафилококк «дал рост» и вызвал отравление у детей круглосуточной группы. На семь человек больше (11 детей и воспитательница) пострадали в июне в детсаду №7. Некоторые ребята попали в больницу в тяжелом состоянии. Этот случай произошел также из-за нарушения санитарных правил приготовления пищи. В апреле вспышка массового пищевого отравления наблюдалась в торгово-кооперативном техникуме. Отравились 13 учащихся.

В ночь на 17 июня ушла из гостей и пропала поэтесса-геолог Екатерина Овчинникова. Ее тело искали всюду, даже в Авачинской бухте, но тщетно. Спустя годы при сносе ветхих домов в Петропавловске были обнаружены останки женщины. Молва тут же вспомнила об Е. Овчинниковой. В одном из этих домов жила «повитуха». Она, якобы убоявшись ответственности за подпольный аборт со смертельным исходом, закопала тело в погребе…

За девять месяцев 1963 года торгинспекция забраковала более 30 тонн хлебобулочных изделий. Бракерами хлебокомбината было направлено на переработку около 40 тонн хлеба. На предприятии не велась борьба за экономию и бережливость, как это предписывалось уже известным Постановлением Бюро ЦК по РСФСР и Совета Министров республики от 29.08.1963 г. Хлебокомбинат систематически вырабатывал продукцию низкого качества, хлеб выпускался «с горелыми корками, повышенной кислотностью, сыропеклый».

Окончание следует


Валентин Пустовит,

историк, член Союза писателей России

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

0
читатель 11 лет назад #
Валентин Петрович, а был ли Рындин председателем облисполкома? В 60-е годы весь город "гудел" по поводу серьезной черепно-мозговой травмы, полученной заместителем предоблисполкома Рындиным в доме любовницы, куда неожиданно вернулся ее муж.
Или это другой Рындин?
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.